Политика
12 октября 2015, 07:23 | Автор: Иван Рутов

Минобороны отучит военных ругаться матом при помощи пособия "Вежливые люди"

Минобороны отучит военных ругаться матом при помощи пособия "Вежливые люди"
фото:
Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием "Вежливые люди".

Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди». Об этом говорится в официальном ответе ведомства общественному движению «Всероссийское родительское собрание», которое обращалось в Минобороны с просьбой провести работу по искоренению мата в войсках армии. Кроме того в ведомстве отмечают, что с военнослужащими проводятся воспитательные мероприятия для «недопущения ненормативной лексики». Однако многие военные к затее отнеслись скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат невозможно, пишут "Известия".

Общественное движение «Всероссийское родительское собрание» в сентябре обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой «провести работу по ликвидации ненормативной лексики» в армии, поскольку «не подобает, чтобы военнослужащие — от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов — сквернословили, позоря честь мундира и русского воина».

В своем ответе Министерство обороны отмечает, что в армии уже проводятся воспитательные мероприятия. Кроме того Минобороны в ближайшее время выпустит пособие по этикету для военнослужащих.

«В настоящее время в Минобороны России совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие «Вежливые люди», рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни», — пишут в министерстве.

По словам автора пособия Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. Сейчас Минобороны решает, каким тиражом издать пособие, которое расскажет военным о правилах вежливости по отношению к женщинам, о том, как вести себя за столом, в общественном транспорте и пр.

Автор рассказал, что это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму — как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и пр.: "Русское офицерство всегда отличалось высокой степенью воспитания. В Советское время в военных академиях учили этикету".

Как считает Арцишевский, пособие нужно для того, чтобы повысить общую культуру военнослужащих.

Как говорится в пособии, «старшинство военнослужащих при исполнении служебных обязанностей определяется званием и должностью». Однако в повседневной жизни эти правила не работают. В светских ситуациях «старшинство» принадлежит женщинам и пожилым людям – к ним проявляются особенный почет и уважение. Однако в деловой ситуации начальник, независимо от возраста и пола, будет «старшим».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: власти Литвы оцепили вокзалы, испугавшись прибытия "вежливых людей" СМИ: власти Литвы оцепили вокзалы, испугавшись прибытия "вежливых людей"
Минобороны поддержало идею ввести День вежливых людей в день рождения Путина Минобороны поддержало идею ввести День вежливых людей в день рождения Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела