Происшествия
11 октября 2015, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Белорусские пограничники задержали около 200 вооруженных украинцев

Белорусские пограничники задержали около 200 вооруженных украинцев
фото:
В Белоруссии сегодня проходят президентские выборы.

Накануне, 10 октября, белорусские пограничники остановили около 200 граждан Украины, вооруженных битами, дубинками и травматическим оружием. Об этом сообщает телеканал "Беларусь 1".

"Гости" не смогли объяснить цели своего приезда и называли вымышленных людей в качестве лиц, которые их пригласили, передает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря Государственного пограничного комитета Александра Тищенко, границу пытались пересечь и лица, находящиеся в международном розыске как участники незаконных вооруженных формирований. Имена украинцев и названия организаций, к которым они могут иметь отношение, не называются, пишет Newsru.com.  

Между тем, в воскресенье, 11 октября, в Белоруссии пройдут выборы президента. На пост главы республики претендуют председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович, а также действующий президент Александр Лукашенко. Для него это уже пятые выборы.

По данным ЦИК Белоруссии, досрочно на выборах проголосовали 36% избирателей. Досрочное голосование проходило с 6 по 10 октября, для него открыли более 6,1 тысячи избирательных участков.

Днем 10 октября в Минске прошел несанкционированный марш "За свободные справедливые выборы", в котором приняли участие около полутора тысяч человек. Акция завершилась митингом.

Его участники призвали власти изменить законы, ограничивающие, по их мнению, свободу волеизъявления. Затем демонстранты взялись за руки и выслушали "молитву за Белоруссию". После этого мероприятие было объявлено оконченным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина запретила полеты «Аэрофлота» и «Трансаэро» на свою территорию Украина запретила полеты «Аэрофлота» и «Трансаэро» на свою территорию
Белоруссия стягивает войска к украинской границе Белоруссия стягивает войска к украинской границе
Журналистов НТВ не пустили в Кишинев Журналистов НТВ не пустили в Кишинев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела