Экономика
09 октября 2015, 17:28 | Автор: Иван Рутов

"Нафтогаз" внес "Газпрому" предоплату за 2 млрд кубометров газа

"Нафтогаз" внес "Газпрому" предоплату за 2 млрд кубометров газа
фото:
Госкомпании «Газпром» и «Нафтогаз Украина» договорились о старте поставок после того, как украинская сторона внесет денежные средства на счета «Газпрома».

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил аванс ОАО "Газпром" за 2 млрд куб. м природного газа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госхолдинга. Тем самым "Нафтогаз Украины" подтвердил свои намерения приобрести в октябре данный объем газа.

Тем не менее в "Нафтогазе" не стали раскрывать сумму платежа. Согласно сообщению пресс-службы, условия подписанного с "Газпромом" дополнительного соглашения к контракту предусматривают отсутствие до апреля 2016 года условия "бери или плати". Цена на четвертый квартал текущего года установлена с учетом снижения экспортной пошлины.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что поставки газа на Украину начнутся 12 октября в 10:00 мск, передает ТАСС. Он также добавил, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре.

При этом стороны готовятся отстаивать свои позиции в Стокгольмском арбитраже, в частности Украина готова потратить €2,5 млн на защиту в суде, пишет «Газета.Ru». Ранее сообщалось, что цена для Украины на российский газ в четвертом квартале, согласно контракту, составит –252 за тысячу кубометров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу СМИ: "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу
Новак: Украина не получит кредит на закупку газа Новак: Украина не получит кредит на закупку газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела