Политика
Происшествия
09 октября 2015, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Франция во второй раз атаковала ИГИЛ в Сирии

Франция во второй раз атаковала ИГИЛ в Сирии
фото:
Французские «Рафали» разбомбили тренировочный лагерь иностранных боевиков в Сирии.

ВВС Франции в ночь на пятницу нанесли в Сирии вторую серию авиаударов по объектам террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), передает "Независимая газета" со ссылкой на Fox News.

Об этом сегодня заявил министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан. «Франция этой ночью нанесла удар по ИГ в городе Ракка, — сказал он. — Это не первая и не последняя подобная наша операция».

Истребители «Рафаль» (Rafale) сбросили бомбы на тренировочный лагерь террористов. Удар был нанесен по Ракке, так как именно в районе этого города, согласно поступившим данным, находятся боевики, которые собирались совершить теракты в Европе, пояснил французский министр. Он также отметил, что французское военное командование действует совершенно автономно, несмотря на то, что при планировании действий своих ВВС против боевиков консультируется с США. По словам Жана-Ива Ле Дриана, «контроль неба над Сирией осуществляют США».

Reuters напоминает, что первый авиаудар в Сирии Франция нанесла 27 сентября. Тогда ее целью также стал учебный лагерь «Исламского государства» в провинции Дейр аль-Зор на востоке страны.

Французский министр также охарактеризовал военную операцию России в Сирии. По его мнению, 80-90% российских авиаударов направлены не на ликвидацию боевиков «Исламского государства», а в основном «на обеспечение безопасности Башара Асада».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Пентагона заявил о скорых потерях России в Сирии Глава Пентагона заявил о скорых потерях России в Сирии
СМИ оценили стоимость российской военной операции в Сирии СМИ оценили стоимость российской военной операции в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела