Экономика
09 октября 2015, 10:00 | Автор: Иван Рутов

МВФ предупреждает: мир ждет рекордная "долларовая рецессия"

МВФ предупреждает: мир ждет рекордная "долларовая рецессия"
фото:
По мнению экспертов, сильный доллар стал главной причиной начала первой после 2009 года «долларовой» рецессии.

В этом году мировую экономику ждет самая глубокая рецессия в долларовом выражении, свидетельствуют данные Международного валютного фонда (МВФ). По его оценкам, из-за экономических проблем европейских и развивающихся стран мировой ВВП в 2015 г. сократится на ,8 трлн до ,5 трлн (в кризисном 2009 г. он уменьшился на ,3 трлн). Таким образом, спад мировой экономики при расчете в долларах окажется крупнейшим с тех пор, как МВФ начал вести эту статистику в 1960-х гг., пишут "Ведомости".

Столь сильная рецессия вызвана как укреплением доллара в этом году, так и снижением прогнозов МВФ по росту мировой экономики. В процентном же выражении спад в этом году должен составить 4,9%, т. е. меньше чем 5,3% в 2009 г. Спад ВВП в долларовом выражении контрастирует с более известной оценкой МВФ – прогнозом экономического роста, посчитанного по паритету покупательной способности. Здесь МВФ снизил ожидания до 3,1% по сравнению с апрельским прогнозом в 3,5%.

Снижение ВВП в долларовом выражении прежде всего связано со значительным укреплением доллара в этом году. С начала года рассчитываемый JPMorgan Chase индекс курсов наиболее активно торгуемых валют развивающихся стран к доллару США снизился на 8,5%. Однако спад позволяет заметить некоторые важные экономические тренды. Так, ухудшились финансовые результаты транснациональных корпораций, которые ведут учет в долларах, но получают значительную часть выручки на развивающихся рынках. Согласно FactSet в III квартале выручка компаний из индекса S&P 500, у которых менее 50% продаж приходится на долю США, уменьшилась на 13% в годовом выражении. А у компаний, чьи продажи в США превышают половину, она увеличилась на 1%.

Рецессия в долларовом выражении негативно отразилась и на внешней торговле развивающихся стран. Экономисты также связывают это с укреплением американской валюты, так как большинство этих стран расплачиваются долларами за многие импортируемые товары, что делает их дороже. Причем сильнее всего в долларовом выражении ухудшились показатели ВВП России и Бразилии, у которых спад в экономике усугубляется сильной девальвацией.

Главный экономист «Ренессанс капитала» Чарльз Робертсон считает, что резкое снижение курсов валют развивающихся стран эти летом может считаться чрезмерным в краткосрочной перспективе. Но по принципу домино эти валюты могут снова ослабеть в 2016 г., предупреждает он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 9 октября 2015: эксперты дали прогноз курса рубля на следующую неделю Курс доллара на сегодня, 9 октября 2015: эксперты дали прогноз курса рубля на следующую неделю
Немецкие СМИ: Коломойский сбежал в США с деньгами из транша МВФ Немецкие СМИ: Коломойский сбежал в США с деньгами из транша МВФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела