Политика
09 октября 2015, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Порошенко встал на защиту боевиков ИГИЛ

Порошенко встал на защиту боевиков ИГИЛ
фото:
Президент Украины Петр Порошенко обвинил Путина в стремлении к «глобальной нестабильности», а Россию – в нарушении мирового порядка.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу Би-би-си, что российский лидер Владимир Путин стремится «расшатать глобальный порядок безопасности».

«Я думаю, совершенно ясно, что он [президент России Владимир Путин] хочет глобальной нестабильности. И ровно 18 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Крыму, <…> и ровно 15 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Донбассе, <…> и сейчас, когда они появились в Сирии, — цель одна и та же», — заявил Порошенко, его цитирует РБК.

Украинский лидер обвинил российского президента в том, что он стремится «расшатать глобальный порядок безопасности» из-за экономических проблем и потери поддержки внутри страны.

О каком порядке и безопасности вел речь Порошенко, президент Украины уточнять не стал. Лишь подчеркнул еще раз, что, по его мнению, борьба России с главными мировыми террористами приведет к хаосу и глобальной нестабильности, отмечает "Звезда".

Ранее схожим скандальным заявлением отметился уще один украинский политик — советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Он предложил публиковать в интернете информацию о российских военных, которые уничтожают террористов «Исламского государства» в Сирии.

По замыслу Геращенко, персональные данные наших военнослужащих нужно передать боевикам, чтобы «игиловцы и их собратья смогли потом найти их и отомстить по законам шариата».

В России СК РФ завел на Геращенко уголовное дело по статье 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пресс-секретарь Ющенко о переговорах «нормандской четвёрки»: Запад предал Украину Пресс-секретарь Ющенко о переговорах «нормандской четвёрки»: Запад предал Украину
Олланд опубликовал видео рукопожатия Путина и Порошенко Олланд опубликовал видео рукопожатия Путина и Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела