Товары и услуги
09 октября 2015, 06:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали о "пожизненной" блокировке RuTracker

СМИ узнали о "пожизненной" блокировке RuTracker
фото:
Обладатели прав на музыку подают иск о постоянной блокировке крупнейшего в России торрент-трекера rutracker.org.

Иск о пожизненной блокировке RuTracker.org: СМИ узнали о спорах правообладателей с торрент-трекером

Роскомнадзор предложил правообладателям и администрации торрент-трекера RuTracker.org сесть за стол переговоров. Это давало возможность урегулировать возникшие споры в досудебном порядке и не блокировать один из самых популярных сайтов в России (1 млн посетителей в месяц). Представители RuTracker отказались от встречи. Правообладатели посчитали переговоры сорванными и подадут иск на пожизненную блокировку в понедельник 12 октября. Об этом «Известиям» сообщил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

"Мы предложили площадку ведомства для организации очных переговоров представителей RuTracker.org с правообладателями. К сожалению, владельцы ресурса не проявили активной заинтересованности ни в такого рода переговорах, ни в выполнении требований правообладателей. Поэтому логично и закономерно, что правообладатели считают декларируемое RuTracker'ом стремление к сотрудничеству не более чем лукавством, — говорит представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Очевидно, что ситуация перемещается в судебную плоскость".

По словам Ампелонского, когда ведомству стало известно о готовящемся иске к RuTracker, они попросили правообладателей не спешить с подачей иска и предложили свою помощь, чтобы устранить разногласия в досудебном порядке.

Кто подал иск к RuTracker?

Агронов отметил, что иск будет подан от одной из компаний, входящей в НФМИ (ее членами являются SonyMusic, UniversalMusic, WarnerMusic, EMI, GalaRecords, NavigatorRecords). Несмотря на то что переговоры Роскомнадзора с Rutracker не увенчались успехом, в надзорном ведомстве всё еще надеются, что представители торрент-трекера одумаются.

Согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона, Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в Сети фильмов, книг, музыки и софта. Эта инстанция по заявлению правообладателя должна принимать решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены контрафактные материалы, оказывается недоступна для российских пользователей Сети. Для клиентов некоторых провайдеров недоступным становится весь сайт-нарушитель.

Закон также предусматривает процедуру «пожизненной» блокировки сайта — за рецидив. Первый иск на пожизненную блокировку был подан одним из членов НФМИ против сайта pleer.com 29 сентября, но судебного заседания до сих пор не было. По оценке Агронова, оно состоится в течение месяца.

"Эта показательная порка может притормозить развитие пиратской индустрии в России. Договориться можно, только если RuTracker удалит все пиратские копии контента со своего сайта и введет жесткую модерацию. Но тогда это уже будет не RuTracker", — говорит председатель кластера «Медиа» Российской ассоциации электронных коммуникаций, гендиректор онлайн-кинотеатра Tvzavr Марина Сурыгина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Еще один торент-трекер попал в реестр пиратских сайтов Еще один торент-трекер попал в реестр пиратских сайтов
Rutracker.org заблокирован решением суда 1 июня 2015 Rutracker.org заблокирован решением суда 1 июня 2015
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела