Происшествия
08 октября 2015, 18:28 | Автор: Иван Рутов

Алексею Навальному ограничен выезд за рубеж за долги

Алексею Навальному ограничен выезд за рубеж за долги
фото:
В свою очередь бывший советник кировского губернатора Алексей Навальный скрылся от судебного пристава, которая пришла к нему, чтобы арестовать имущество.

Судебные приставы ограничили блогера Алексея Навального в праве выезда за рубеж за отказ добровольно погасить долг в 4,5 млн рублей, сообщает ТАСС.

По словам представителя УФССП России по Москве Тимура Коробицына, "в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве ведется исполнительное производство о взыскании солидарной задолженности с Алексея и Олега Навальных в размере более 4 млн 490 тыс. рублей в пользу ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания". В установленный законом добровольный пятидневный срок задолженность не была погашена в полном объеме".

Между тем судебный пристав-исполнитель Люблинского отдела рассказала, что осуществила выход к одному из должников для описи и ареста имущества, находящегося в квартире. В свою очередь бывший советник кировского губернатора Алексей Навальный скрылся от судебного пристава, которая пришла к нему, чтобы арестовать имущество.

"В холле первого этажа она встретила должника Алексея Навального, который отказался исполнять законные требования судебного пристава-исполнителя и поспешно удалился на автомобиле Land Rover в неизвестном направлении. Наложить арест на данное автотранспортное средство не представляется возможным, так как оно зарегистрировано на другое лицо", — сообщил представитель УФССП.

"В качестве мер принудительного исполнения должнику ограничено право выезда за пределы РФ и вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга", — сообщил Тимур Коробицын.

"Работа по данному исполнительному производству продолжается. Судебные приставы напоминают, что решения суда, вступившие в законную силу, являются обязательными к исполнению", — добавил он.

Напомним, Алексей Навальный имеет два условных срока и является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, пишет газета «Взгляд».

В декабре прошлого года он был приговорен по делу о хищении денег у компании «Ив Роше» к трем с половиной годам лишения свободы условно. Его брат Олег приговорен к реальным трем с половиной годам с отбыванием наказания в колонии.

В 2013 году Навальный, который в 2009 году работал советником губернатора Кировской области, был признан виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес» и приговорен к пяти годам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда и поместили в СИЗО, однако уже на следующий день Кировский областной суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. В итоге приговор был изменен на условный.

Кроме того, против Алексея Навального в СК расследуется дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС – с конца декабря 2012 года.

Активисты команды Навального – депутат столичного района Зюзино Константин Янкаускас, а также предприниматели Николай Ляскин и Владимир Ашурков – подозреваются в мошенничестве, связанном с нарушением порядка финансирования кампании на выборах мэра Москвы.

Навальный неоднократно оказывался в роли ответчика по искам о защите чести и достоинства – за вброс в интернет клеветнических публикаций. Так, недавно Люблинский суд Москвы удовлетворил такой иск председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный извинился перед четой Песковых: он в два раза занизил стоимость дома Навальный извинился перед четой Песковых: он в два раза занизил стоимость дома
Навальный показал дом жены Пескова за 470 млн рублей (фото) Навальный показал дом жены Пескова за 470 млн рублей (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела