Политика
06 октября 2015, 10:42 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости: СМИ сообщили, что российские самолеты в Сирии нанесли удары по Пальмире

Сирия, последние новости: СМИ сообщили, что российские самолеты в Сирии нанесли удары по Пальмире
фото:
Война в Сирии 2015, последние новости: генсек НАТО Йенс Столтенберг опозорился на пресс-конференции по Сирии.
Ситуация в Сирии сегодня 2015: СМИ сообщили о том, что ВВС РФ нанесли удары по Пальмире
 
Самолеты российских ВВС нанесли удары по целям в сирийской Пальмире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Сирии. 
 
По данным источников, в результате авиаударов были уничтожены 20 транспортных средств и три склада с оружием, принадлежащих боевикам запрещённой в нашей стране террористической организации "Исламское государство". 
 
Вместе с тем, официального подтверждения информации об ударах по Пальмире от российского оборонного ведомства пока не поступало. 
 
Напомним, что расположенные на территории древней Пальмиры памятники внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Исламисты захватили этот город 20 мая, и с тех пор регулярно появлялись сообщения об уничтожении античных памятников.
 
 
Генсек НАТО опозорился на пресс-конференции по ситуации в Сирии 2015
 
Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг в рамках пресс-конференции прокомментировал действия российских ВВС в Сирии. При этом он заявил о своей поддержке контактов между Вашингтоном и Москвой в деле борьбы с ИГИЛ в регионе.
 
Вместе с тем, во время общения с журналистами глава Североатлантического альянса продемонстрировал серьезные пробелы в знаниях о текущей ситуации в Сирии. Среди прочего, он не смог даже назвать по именам лидеров так называемой "умеренной оппозиции", вместо чего начал пространно рассуждать о хрупкости политической ситуации в регионе, передаёт НТВ.
 
Кроме того, генсек НАТО заявил о "значительном наращивании" российских сил в Сирии. По его словам, речь идет в том числе о сухопутных войсках. 
 
Напомним, что накануне два источника в Пентагоне сообщили CNN о том, что руководство РФ якобы собирается провести наземную операцию против боевиков в Сирии. Однако пресс-служба Кремля опровергла данную информацию.
 
"Исламское государство" заминировало римский амфитеатр в сирийской Пальмире
 
Между тем боевики ИГИЛ заминировали римский амфитеатр в Пальмире. 
 
"Эта информация верна. Нам об этом сказали несколько жителей Пальмиры, которым мы доверяем. ИГИЛ заминировали амфитеатр. Они знают, что сирийские силы не могут наносить удары по историческим памятникам. Если будет попытка наступления или угроза, они продолжат минировать оставшиеся памятники. Эти действия нечеловечны и нецивилизованны", — цитирует РИА "Новости" заместителя министра культуры Сирии Али аль-Кайима.
 
Длина сцены римского амфитеатра с колоннами составляет 48 метров, а диаметр нижнего уровня залы 20 метров. В свою очередь, зрительный зал состоит из девяти рядов-ступеней. 
 

Римский амфитеатр в Пальмире ФОТО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости: CNN узнал о якобы готовящейся наземной операции России в Сирии Сирия, последние новости: CNN узнал о якобы готовящейся наземной операции России в Сирии
Совет НАТО сделал заявление относительно России в Сирии Совет НАТО сделал заявление относительно России в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела