Калейдоскоп
Наука и технологии
06 октября 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по физике-2015 присудили за нейтринные осцилляции

Нобелевскую премию по физике-2015 присудили за нейтринные осцилляции
фото:
Обладателями награды стали Артур Б. Макдональд из Канады и японец Такааки Каита.
Канадец Артур Макдоналд и японец Такааки Кадзита удостоились Нобелевской премии по физике- 2015 "за открытие нейтринных осцилляций, показывающих наличие у них массы". Соответствующее сообщение опубликовано на сайте премии.
 
Отмечается, что физик Артур Макдоналд из Канады (родился в 1943 году) является директором нейтринной обсерватории в Сандбери. С её помощью учёные ведут поиск солнечных нейтрино.В свою очередь, японец Такааки Кадзита (родился в 1959 году) руководил экспериментом Super-Kamiokande, предназначенном для поиска атмосферных нейтрино. Проведённые исследования ученых доказали реальность нейтринных осцилляций.
 
Как пишет Lenta.ru, нейтринные осцилляции могут возникать только в случае ненулевой массы частиц, определить которую до сих пор так и не удалось. Также они важны для решения проблемы солнечных нейтрино — недостаточного (по сравнению с теоретическими расчетами) количества электронных нейтрино, достигающих Земли от Солнца.
 
В природе нейтрино имеют огромное распространение. Эти частицы образуются в недрах Солнца и других звезд при ядерных реакциях и в результате распадов пионов и каонов в верхних слоях атмосферы Земли под влиянием космического излучения.
 
Напомним, что вручение Нобелевской премии состоится в Стокгольме 10 декабря 2015 года — в день смерти Альфреда Нобеля. Премию лауреатам вручит король Швеции Карл XVI Густав. Сумма денежного вознаграждения в текущем году составит примерно 950 тысяч долларов (на всех лауреатов премии по физике). 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по медицине вручили за новое лекарство от малярии Нобелевскую премию по медицине вручили за новое лекарство от малярии
Нобелевский лауреат предсказал грядущую катастрофу на фондовом рынке США Нобелевский лауреат предсказал грядущую катастрофу на фондовом рынке США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела