Политика
06 октября 2015, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Владимир Путин подписал закон о восстановлении комплекса ГТО

Владимир Путин подписал закон о восстановлении комплекса ГТО
фото:
Для сдачи нормативов будут созданы центры и специальные подготовительные клубы.

Российский президент Владимир Путин подписал документ о внесении изменений в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", а также отдельные законодательные акты. Внесённые изменения направлены на реализацию физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". При этом текст закона опубликован на официальном сайте президента РФ.

Требования ГТО включают в себя три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия. Для проведения испытаний будут созданы специальные центры, в том числе на базе образовательных организаций. Принять участие в тестировании ГТО можно будет бесплатно.
 
Как сообщает LifeNews, испытания состоят из четырех обязательных дисциплин, нормативы по которым скорректированы для семи возрастных категорий: бег на 100 м, бег на 3 км, подтягивания и наклоны из положения стоя. Так, для получения "бронзы", "серебра" и "золота" в забеге на 100 метров, россиянам в возрасте от 18 до 24 лет необходимо уложиться в 15,1, 14,8, 13,5 секунды соответственно.
 
Также можно будет пройти шесть тестов по выбору: прыжок в длину с разбега или с места, метание спортивного снаряда, бег на лыжах 5 км, заплыв на 50 м, стрельба из пневматической винтовки и даже туристический поход на 15 км с проверкой походных навыков.
 
С целью подготовки к испытаниям планируется создать физкультурно-спортивные клубы для всех категорий граждан по месту жительства, работы и обучения. Таким учреждениям может быть оказана финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки и дополнительного профессионального образования их работников и волонтеров.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
За сдачу норм ГТО россиянам повысят зарплату и стипендию За сдачу норм ГТО россиянам повысят зарплату и стипендию
Владимир Путин подписал указ о возрождении норм ГТО Владимир Путин подписал указ о возрождении норм ГТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела