Политика
Товары и услуги
06 октября 2015, 06:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российским чиновникам запретят пользоваться Google и WhatsApp

СМИ: российским чиновникам запретят пользоваться Google и WhatsApp
фото:
Между тем ФАС обязала Google до 18 ноября снять ограничения для Android.
Чиновникам в РФ запретят использовать Google и WhatsApp. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму глава общественной организации "Защитим Россию" Михаил Марченко и депутат от КПРФ Вадим Соловьёв.
 
По словам инициаторов, любая информация, которая передаётся госслужащим, представляет прямой интерес для иностранных спецслужб, пишут "Известия".
 
Таким образом, авторы инициативы предлагают штрафовать или увольнять чиновников за использование иностранных программ.
 
"Также предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ с видами наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности", — говорится в законопроекте.
 
Работа над документом была начата после выступления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Напомним, что 25 августа он заявил, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства зарубежных спецслужб.
 
Между тем ФАС обязала Google до 18 ноября 2015 года устранить нарушение российского закона "О защите конкуренции". Такое решение было вынесено в связи со злоупотреблением доминирующим положением американской компании на рынке и в целях снятия ограничения на софт других разработчиков для Android устройств, продающихся в России. В случае, если соответсвующие условия не будут выполнены, компании грозит крупный штраф от одного до 15% процентов от оборота рынка предустановленных магазинов приложений в РФ за 2014 год.
 
Как отмечает "Российская Газета", по результатам расследования был вынесен вердикт о том, что компания навязывает свои условия производителям мобильных устройств на базе Android. Таким образом, Google должна исключить из соглашений пункт, ограничивающий установку приложений и сервисов других разработчиков. В результате разработчики приложений смогут предустанавливать свои сервисы на мобильные Android-устройств.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пользователи Android назвали последнюю версию iOS "вирусом для выкачивания денег" Пользователи Android назвали последнюю версию iOS "вирусом для выкачивания денег"
Впервые Google оштрафовали за чтение личной почты в России Впервые Google оштрафовали за чтение личной почты в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела