Политика
Экономика
05 октября 2015, 15:47 | Автор: Иван Рутов

США создали крупнейший в мире торговый союз с 11 странами

США создали крупнейший в мире торговый союз с 11 странами
фото:
Барак Обама уверен, что теперь правила мировой торговли будут определять США, а не другие страны.

США и 11 государств, расположенных на побережье Тихого океана, договорились о создании крупнейшего в мире торгового союза — Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership, TPP), сообщает Forbes со ссылкой на New York Times.

Достижение договоренности о создании Транстихоокеанского партнерства подтвердил в понедельник в специальном заявлении президент США Барак Обама. Соглашение о свободной торговле между 12 странами, лежащими на обоих берегах Тихого океана, в том числе США, Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили, Японии, охватит почти 40% объема мировой торговли.

Согласование условий соглашения потребовало восьми лет переговоров и напряженного пятидневного заключительного раунда в Атланте, США. Обама провел все последние дни контактируя с лидерами 11 стран в целях заключения соглашения. По утверждению  New York Times, соглашения станет одним из главных достижений Обамы на посту президента.

В течение нескольких месяцев соглашение будет в центре дебатов американского конгресса. Теперь Соединенные штаты будут рулить правилами мировой торговли, а не другие страны. Об этом заявил президент страны Барак Обама после подтверждения информации о заключении 12-стороннего соглашения о Транс-Тихоокеанском торговом партнерстве, передает РЕН-ТВ.

"Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды. Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, обеспечит это", — заявил Обама.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Барак Обама: "Действия России в Сирии - это рецепт катастрофы» Барак Обама: "Действия России в Сирии - это рецепт катастрофы»
Мировые СМИ назвали выступление Путина и Обамы в ООН дуэлью Мировые СМИ назвали выступление Путина и Обамы в ООН дуэлью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела