Автомобили
05 октября 2015, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Дворкович: уже в 2018 году в России появится свой автомобиль-беспилотник

Дворкович: уже в 2018 году в России появится свой автомобиль-беспилотник
фото:
Предполагается, что беспилотники будут использоваться на предстоящем футбольном мировом первенстве.

Россия будет стремиться представить к чемпионату мира по футболу 2018 года свой самодвижущийся автомобиль, пообещал в воскресенье вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает РИА Новости.

"Мы сделаем все, чтобы использовать такие машины, произведенные в России, на чемпионате в 2018 году", — сказал Дворкович на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото.

"Это нелегко, но, я думаю, мы добьемся успеха в такого рода проектах", — сказал он.

На открытии форума в Киото премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что Япония создает самоуправляемые автомобили для представления их на токийской Олимпиаде 2020 года. Россия, таким образом, намерена сделать это на два года раньше Японии.

"Мы начали осуществлять новую технологическую инициативу, которая нацелена на совершенно новый рынок, который будет преобладать в середине этого столетия", — сказал в своем выступлении Аркадий Дворкович. Самодвижущийся (беспилотный) автомобиль он назвал одним из примеров этого.

Дворкович пообещал поддержку российского правительства в реализации подобных идей и финансовую и организационную поддержку со стороны российских фондов развития и исследований.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии уже в 2016 году на дорогах появятся такси-беспилотники В Японии уже в 2016 году на дорогах появятся такси-беспилотники
Беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП с пострадавшими Беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП с пострадавшими
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела