Политика
01 октября 2015, 10:11 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российские военные в Сирии получат крупную денежную надбавку

СМИ: российские военные в Сирии получат крупную денежную надбавку
фото:
Журналисты выяснили, сколько заплатят российским военным за службу в Сирии.
СМИ выяснили размер выплат военнослужащим РФ за командировку в Сирию
 
Российские военнослужащие, отправившиеся в Сирию для обеспечения самолетов, наносящих авиаудары по террористам, получают внушительную надбавку к стандартному денежному довольствию.
 
По данным "Ведомостей", согласно закону, кроме обычного денежного довольствия, в Сирии офицеры должны получать ещё и 62 доллара в день, а солдаты — 43 доллара. Таким образом, эксперты уверены, что нехватки желающих отправиться воевать на Ближний Восток не будет.
 
Сейчас в Сирии задействованы около 1500 человек. По словам близкого к Минобороны РФ источника издания, все эти военные — исключительно офицеры и рядовые контрактной службы, которым выплатят большие командировочные. 
 
В свою очередь, руководитель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова отметила, что если контрактник не захочет ехать в Сирию, он сможет написать рапорт об отказе от поездки. Вместе с тем она считает, что таких случаев будут единицы.
 
"За эти места драться будут из-за больших командировочных", — подчеркнула она.
 
Выплаты военнослужащим, находящимся за рубежом
 
Размер дополнительных выплатах российским военнослужащим, официально находящимся за рубежом, регулируется федеральным законом от 23 июня 1995 года N 93-ФЗ "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности". Согласно принятому правительством постановлению, выплаты производятся в "иностранной валюте". С учётом сегодняшнего курса доллара, размеры ежедневных дополнительных выплат выглядят внушительно. 
 
Добавим, что в случае гибели или ранения военнослужащих размеры выплаты урегулированы федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных сил РФ и граждан, призванных на военные сборы". По информации памятки страховой группы "Согаз", занимающейся страхованием жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ, приводятся следующие цифры: в случае гибели солдата государство заплатит 2,34 млн рублей, при получении инвалидности I группы — 1,75 млн рублей, II группы — 1,16 млн рублей, III группы — 584 338 рублей. За тяжелое увечье выплата может составить 233 775 рублей, а за легкое увечье — 58 433 рублей.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саудовская Аравия потребовала от России остановить авиаудары в Сирии Саудовская Аравия потребовала от России остановить авиаудары в Сирии
Война в Сирии 2015, последние новости: ВВС России бомбили не ИГИЛ, а повстанцев, обученных ЦРУ - СМИ (видео) Война в Сирии 2015, последние новости: ВВС России бомбили не ИГИЛ, а повстанцев, обученных ЦРУ - СМИ (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела