Политика
30 сентября 2015, 16:17 | Автор: Иван Рутов

Путин: Россия не будет погружаться в конфликт в Сирии с головой

Путин: Россия не будет погружаться в конфликт в Сирии с головой
фото:
Вступая на совещании с членами правительства, Путин также подчеркнул, террористы "неминуемо" придут в Россию.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена глубоко погружаться в вооруженный конфликт в Сирии, а будет лишь поддерживать с воздуха армию президента страны Башара Асада в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство", сообщает NEWSru.com. Такое заявление президент сделал на состоявшемся в среду в резиденции главы государства Ново-Огарево совещании с членами правительства. Стенограмма выступления Путина перед министрами приводится на сайте Кремля.

«Мы, разумеется, не собираемся погружаться в этот конфликт, что называется, с головой. Наши действия будут осуществляться в строго заданных рамках», — сказал российский лидер. «Мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками», — заверил Путин, добавив, что «поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях». «Такая поддержка будет ограничена по времени на срок проведения сирийской армией наступательных операций», — уточнил он.

«Участие России в антитеррористической операции в Сирии осуществляется на основе международного права в соответствии с официальным обращением к нам президента САР», — отметил Путин. Президент также напомнил, что в настоящее время члены международной коалиции — США, Австралия, Франция — используют свою боевую авиацию для нанесения ударов по позициям боевиков ИГ.

Кроме того, президент в своем выступлении подчеркнул, что "единственно верный путь борьбы с международным терроризмом" — "действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом".

Путин также добавил, так как в рядах ИГ сражаются тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран, "не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять: если они достигнут успеха в Сирии, то неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию". "Не секрет, что так называемое "Исламское государство" давно объявило нашу страну своим врагом", — добавил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Совет Федерации разрешил использовать российские ВС за рубежом Совет Федерации разрешил использовать российские ВС за рубежом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела