Экономика
30 сентября 2015, 10:33 | Автор: Иван Рутов

Россия поднялась на 45-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Россия поднялась на 45-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности
фото:
Соответствующий "Отчет о глобальной конкурентоспособности 2015-2016" был опубликован Всемирным экономическим форумом.
Российская Федерация заняла 45-е место в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности. Таким образом, наша страна поднялась сразу на 8 строчек — с 53 места годом ранее.
 
"Российская Федерация улучшила показатели на 8 позиций, переместившись на 45-е место, что объясняется в основном значительным пересмотром МВФ оценок паритета покупательной способности валют, который привел к 40-процентному увеличению ВВП России, в оценках по ППС", — цитирует РИА "Новости" "Отчет о глобальной конкурентоспособности 2015-2016", опубликованный Всемирным экономическим форумом.
 
В документе говориться об улучшении в среде бизнес-регуляторов и внутренней конкуренции в России, что отражает попытки властей создать лучшие условия для бизнеса внутри нашей страны.
 
Вместе с тем, исследователи считают, что на макроэкономическую ситуацию в России сильно повлияла рецессия, в которую государство скатилось после валютного кризиса в конце 2014 года. Процесс ухудшается падением внутреннего спроса, экономическими санкциями и неуверенностью в будущих ценах на минеральное сырье.
 
Специалисты рекомендуют устранить структурные недостатки ведомств, развивать финансовый рынок и увеличить эффективность товарного рынка для улучшения конкурентоспособности РФ .
 
Добавим, что в тройке лидеров рейтинга, как и годом ранее, остались Швейцария, занимающая первое место седьмой год подряд, а также Сингапур и США, занявшие вторую и третью позиции соответственно.
 
Замыкают рейтинг Мавритания (138-е место), Чад (139-е место) и Гвинея (140-е место). Украина в рейтинге опустилась с 76 на 79-е место.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 30 сентября 2015: обвал рубля сделал россиян беднее украинцев - СМИ Курс доллара на сегодня, 30 сентября 2015: обвал рубля сделал россиян беднее украинцев - СМИ
Крупный американский банк заметил признаки оздоровления экономики России Крупный американский банк заметил признаки оздоровления экономики России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела