Происшествия
29 сентября 2015, 18:28 | Автор: Иван Рутов

В Чечне член «УНА-УНСО» Малофеев приговорен к 24,5 года лишения свободы

В Чечне член «УНА-УНСО» Малофеев приговорен к 24,5 года лишения свободы
фото:
Наемник отряда "Викинг", возглавляемого украинским боевиком Александром Музычко, признан виновным в расправе над российскими солдатами в 90-х годах.

Глава пресс-службы СК РФ Владимир Маркин заявил, что суд Чечни вынес обвинительный приговор члену националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), деятельность которой запрещена на территории РФ, Александру Малофееву, он приговорен к 24,5 года лишения свободы.

Кроме того, Малофеев приговорен также к штрафу в размере 41 млн рублей в качестве компенсации семьям потерпевших.

"Признан виновным в совершении преступлений… убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга,… покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, посягательство на жизнь военнослужащих. Приговором суда Малофееву назначено наказание в виде 24,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", — приводит РИА Новости слова Маркина.

Он также добавил, что в феврале 2000 года Малофеев в составе участников вооруженной банды под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба принял участие в бою против военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, который происходил в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. В бою погибло 84 военнослужащих и четырем военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Напомним, Александр Малофеев был доставлен в Чечню в сентябре этого года из колонии строгого режима под Черкесском, где он отбывает 23-летний срок за участие в разбойном нападении, в ходе которого было убито два человека, передает ТАСС. Позже выяснилось, что в 1994-1995 годах он участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих на территории Чечни. Судебные заседания проходили в горном Шатойском районе, в котором, по данным следствия, Малофеев также участвовал в нападении на воинскую часть, дислоцированную в селении Улус-Керт, в конце февраля 2000 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рамзан Кадыров пожаловался на фейковые аккаунты в соцсетях Рамзан Кадыров пожаловался на фейковые аккаунты в соцсетях
Бастрыкин уличил Яценюка в участии в пытках и расстрелах российских военных в Чечне Бастрыкин уличил Яценюка в участии в пытках и расстрелах российских военных в Чечне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела