Экономика
28 сентября 2015, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Крупный американский банк заметил признаки оздоровления экономики России

Крупный американский банк заметил признаки оздоровления экономики России
фото:
Bank of America заметил признаки восстановления российской экономики на основе анализа данных о деятельности корпораций.

Bank of America увидел в российской экономике признаки оздоровления. Аналитики одного из крупнейших банков в США зафиксировали, что прибыли корпораций растут, а ситуация с замедлением роста капиталовложений начала меняться, сообщает РСН со ссылкой на Bloomberg и отчёт ведущего экономиста офиса банка в Москве Владимира Осаковского.

По его словам, два перечисленных фактора могут говорить о том, что наступил переломный момент. Ранее первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева заявила, что спад в экономике страны может продлиться ещё несколько кварталов.

"Прибыль корпораций в России с начала года до настоящего момента довольно хорошая, мы рассматриваем устойчивый рост прибыли корпораций как главный потенциальный стимул стабилизации и оздоровления (экономики) в ближайшем будущем", — заявил агентству Осаковский, слова которого приводит РИА Новости.

Экономист также прогнозирует позитивную динамику макроэкономических показателей.

"Мы, возможно, увидим, что главные макроэкономические показатели начнут улучшаться в этом году по сравнению с предыдущим годом, но, очевидно, нам придется подождать, пока увеличение объёмов прибыли корпораций перейдет в рост инвестиций", — добавил Осаковский.

По данным агентства, прибыль корпораций возросла на 43% в первой половине 2015 года по сравнению с предыдущим годом и на 38% в период с января по июль текущего года. Это означает, поясняет Осаковский, что компании, вероятно, вскоре смогут рассмотреть возможность использования капитала для расширения. Как заявлял ранее заместитель министра финансов России Максим Орешкин, капиталовложение — это единственный способ простимулировать рост российской экономики, отмечает агентство.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл считает санкции благом для России Патриарх Кирилл считает санкции благом для России
Нобелевский лауреат предсказал грядущую катастрофу на фондовом рынке США Нобелевский лауреат предсказал грядущую катастрофу на фондовом рынке США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела