Политика
28 сентября 2015, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Путин в интервью CBS рассказал о роли США в свержении Януковича (видео)

Путин в интервью CBS рассказал о роли США в свержении Януковича (видео)
фото:
По словам российского лидера, Соединенные Штаты "уже не скрывают" свою причастность к свержению Виктора Януковича.

Перед выступлением Путина в ООН 2015, российский президент дал интервью американским СМИ

В преддверии своего выступления на Генассамблее ОНН, президент России Владмир Путин дал интервью американскому журналисту Чарли Роузу  для телеканалов CBS и PBS.

В разговоре с представителем американских СМИ, лидер страны заявил, что "точно знает" о причастности США к отстранению от власти украинского президента Виктора Януковича. По словам Путина, американские партнеры "этого уже и не скрывают". 

Владимир Путин в своём интервью подчеркнул, что считает абсолютно неприемлемым решать внутренние политические вопросы в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых цветных революций.

Интервью Путина американскому телеканалу CBS. ВИДЕО Полная версия

"Наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича", – приводит фрагменты из интервью президента пресс-служба Кремля.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, считает ли российский президент, что США связаны со свержением Виктора Януковича, Путин сказал: "Я знаю об этом точно".

Российский лидер пояснил, что у России на Украине "тысячи совместных всяких контактов и тысячи связей".

"И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем. Собственно говоря, наши американские партнеры этого уже и не скрывают", –сообщил президент России.

Он также заявил о том, что Российская Федерация уважает суверенитет Украины.

"Но мы хотели бы, чтобы и другие страны уважали суверенитет других стран, в том числе и Украины. А уважать суверенитет ‒ это значит не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей", – сказал он, добавив, что Россия никогда не принимала и не собирается принимать участия в действиях, направленных на свержение легитимной власти.

Что касается военного присутствия России на границе с Украиной и утверждениях о том, что войска РФ якобы находятся на территории соседней страны, Владимир Путин ответил встречным вопросом: "У вас есть военное присутствие в Европе?". "Да", – ответил Путину Роуз.

"В Европе находится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов, не будем об этом забывать. Это что означает? Что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким‑то государством, вы считаете, что это уже преступление?", – поинтересовался президент.

Полный текст беседы российского президента с американским журналистом будет доступен после выступления Владимира Путина с трибуны Генассамблеи ООН 29 сентября 2015 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на Генассамблее ООН Путин выдвинет четыре условия Западу СМИ: на Генассамблее ООН Путин выдвинет четыре условия Западу
В Нью-Йорке проходит пикет в поддержку Путина В Нью-Йорке проходит пикет в поддержку Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела