Политика
26 сентября 2015, 14:15 | Автор: Иван Рутов

Новак посчитал стоимость газа со скидкой для Украины

Новак посчитал стоимость газа со скидкой для Украины
фото:
Министерство энергетики Украины одобрили цену на газ, озвученную российскими властями.

Александр Новак, глава Минэнерго РФ, сообщил, что цена на газ для Украины в IV квартале с учетом скидки составит около за тысячу кубометров. Он выразил надежду на то, что соглашение будет прописано "в ближайшее время". "В принципе, нас ничто не держит, мы уже работаем в соответствии с достигнутыми договоренностями", — передал ТАСС слова Новака.

Кроме этого, украинские санкции никак не повлияют на газовый контракт. "Контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" — это коммерческий контракт, поэтому, я думаю, что вряд ли коммерческие организации будут его менять", — отметил Новак.

Другое дело, что прогнозируется аномально холодная зима, и тогда газа, который закачает в октябре Украина по итогам трехсторонних переговоров (а это 2 млрд кубометров), будет мало для отопления, даже с учетом сокращения потребления. По оценкам Еврокомиссии, Украине в предстоящий зимний период понадобится дополнительно от 9 до 12 млрд кубометров газа, по оценке "Газпрома" — 5-7 млрд, пишет ТАСС.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что новая цена на газ, предложенная Россией, "ближе к справедливому уровню", сообщает "Интерфакс". "Традиционно предлагаю пока не комментировать ничего. Я уверен, что сегодня будет очень конструктивный разговор", — заявил он перед началом трехсторонних переговоров в Брюсселе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
РФ и ЕС согласовали зимний пакет поставок газа на Украину РФ и ЕС согласовали зимний пакет поставок газа на Украину
Россия огласила размер скидки на газ для Украины Россия огласила размер скидки на газ для Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела