Спорт
26 сентября 2015, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Президент УЕФА Платини получил 2 млн франков от главы ФИФА Блаттера

Президент УЕФА Платини получил 2 млн франков от главы ФИФА Блаттера
фото:
Платини заявил, что деньги относятся к работе по договору с ФИФА.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подтвердил получение двух миллионов франков от главы ФИФА Йозефа Блаттера, передает РБК. Следственное органы и прокуратура Швейцарии считает этот платеж неправомерным, что является одной из причин возбуждения уголовного дела против Блаттера.

Накануне, 25 сентября, Платини в качестве свидетеля был допрошен по делу о коррупции в ФИФА. «Что касается оплаты, то хочу заявить, что эта сумма относится к работе, которую я осуществлял в соответствии с договором с ФИФА, и я рад, что мне удалось прояснить все вопросы с властями. Сегодня я также дал понять, что поскольку нахожусь в Швейцарии, то готов сотрудничать со следствием в любое время», — цитирует заявление Платини спортивный журналист Мартин Зиглер на своей странице в Twitter.

Уголовное дело против Блаттера было возбуждено 24 сентября. В пятницу, 25 сентября, прокуратура также провела обыски в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера. Блаттеру предъявили обвинения по двум статьям: преступная халатность и хищение.

До вышеозначенных событий, в середине августа, Йозеф Блаттер говорил об угрозах, которые якобы поступали в его адрес со стороны Мишеля Платини. Как утверждал Блаттер, в день выборов главы ФИФА Платини грозил Блаттеру тюрьмой, если тот не откажется от поста. Платини отказался комментировать эту информацию, а близкий к нему источник назвал обвинения Блаттера нелепыми и предположил, что так глава ФИФА пытается отвлечь внимание от «настоящих проблем» организации, передает «Новая газета».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура Швейцарии завела уголовное дело против президента ФИФА Блаттера Генпрокуратура Швейцарии завела уголовное дело против президента ФИФА Блаттера
В ФИФА подтвердили слова Блаттера о том, что он не уходил в отставку В ФИФА подтвердили слова Блаттера о том, что он не уходил в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела