Политика
Экономика
24 сентября 2015, 14:52 | Автор: Иван Рутов

Силуанов: Россия возвращается в 1986 год

Силуанов: Россия возвращается в 1986 год
фото:
В падении цен на нефть Силуанов провел параллель с ситуацией в СССР.

В связи с падением цены на нефть глава Минфина Антон Силуанов провел исторические параллели, передает ИА REGNUM. «Внешние условия российской экономики за последние полгода-год изменились, цена на нефть повторила ситуацию 1986 года, когда снизилась в два раза», — сказал Силуанов, выступая в Госдуме.

«При этом, если проводить параллели, то во вторую половину 80-х годов Советский Союз частично компенсировал действие этого шока тем массированным заимствованием на внешних рынках. Сегодня Российская Федерация лишена таких возможностей, у нас нет возможности привлекать такие средства», — отметил министр.

«С 1 июля 2014 года до сегодняшнего момента у нас идет снижение внешнего долга. Если брать в консолидированном масштабе, то внешний долг на 1 июля 2014 года составлял 732 млрд долларов, то сейчас составляет около 500 млрд долларов, то есть мы погашаем наши обязательства, не наращиваем внешний долг», — указал Силуанов.

«Долговая история советских времен, когда активно шли заимствования, проявилась в том, что мы существенно нарастили долг, и долг к ВВП в 1992 году — по сути 100%, достиг ВВП», — заявил министр, отметив рост инфляции.

Российский бюджет необходимо адаптировать к новой экономической действительности, в которой уже не будет высоких цен на нефть, рост экономики будет умеренным, а государству придется идти на структурные реформы и снижать текущие расходы. С такими тезисами сегодня выступил Антон Силуанов, передает ТАСС.

"Ближайшие три года провести полную адаптацию бюджетной системы к новой экономической реальности, что означает снижение дефицита до уровня, который может быть профинансирован рыночными заимствованиями в объеме, не приводящем к вытеснению частных инвестиций", — заявил министр финансов. Сохранение высокого дефицита угрожает ростом инфляции — налога на бедных и сохранением высокого уровня процентных ставок — налога на будущий экономический рост, отмечает Силуанов.

Бюджет на 2016 год готовится в непростых макроэкономических условиях. "Произошли экстраординарные события, и нельзя делать вид, что все идет по-старому. Нельзя закрывать глаза и говорить себе, что все скоро вернется на свои круги, и все станет, как 1,5-2 года назад. Такого не произойдет", — уверен министр финансов.

При этом он отмечает, что правительству и ЦБ РФ удалось постепенно стабилизировать ситуацию и провести политику адаптации экономики к кардинально изменившимся внешним условиям. "Мы выдержали шок, с которым столкнулись", — сказал он.

Это удалось в том числе потому, что политика последнего 10-летия по накоплению избыточных нефтегазовых доходов и ограничению расходов позволила на начало текущего года иметь в Резервном фонде 5 трлн рублей. "Если бы не было этих резервов, то нам бы пришлось резать расходы, в том числе и социального характера на 20 процентов. Уже в этом году пришлось бы резать расходы, включая социальную часть", — сказал Силуанов.

Другим важным шагом он назвал начало оптимизации бюджета, в результате чего по итогам 2014 года удалось накопить средства в антикризисном фонде. "В этом году мы оперативно уточнили бюджет, провели первый этап по оптимизации расходов на сумму более 1 трлн рублей и тем самым не позволили бюджетному дефициту выйти за разумные пределы — по итогам года он составит 3% ВВП", — сказал министр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин на форуме ОНФ 7 сентября 2015 устроил Силуанову и Голодец допрос с пристрастием Путин на форуме ОНФ 7 сентября 2015 устроил Силуанову и Голодец допрос с пристрастием
Глава Минфина Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст для россиян Глава Минфина Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст для россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела