Калейдоскоп
23 сентября 2015, 07:23 | Автор: Иван Рутов

В Доминикане найдены дети, у которых к 12 годам меняется пол

В Доминикане найдены дети, у которых к 12 годам меняется пол
фото:
Удивительных подростков называют геведосе.

Ведущий телепрограммы "Обратный отсчет к жизни" на канале BBC2 Майкл Мозли сделал необычное открытие: он обнаружил, что девочки из доминиканской деревни Лас Салинас к 12 годам превращаются в мальчиков.

Странное явление получило название "геведосе", что в переводе на русский это означает "пенис в 12 лет". По словам телеведущего, с такими изменениями в организме сталкивается одна девочка из 90.

В своей программе Мозли рассказал о 24-летнем юноше по имени Джонни, пережившем удивительную метаморфозу.
 
"Он помнит, что его воспитывали как девочку по имени Фелисита и как он ходил в школу в красном платье. До семи лет он всегда играл с другими девочками, но потом что-то стало в нем меняться", — приводит слова телеведущего Super.ru.
 
 
Джонни из Доминиканы, ставший мальчиком после пубертатного периода ФОТО
 
Житель Доминиканы рассказал, что со временем ему стало некомфортно носить юбки, а также проводить время с девочками. Зато игрушечные пистолеты и игры с мальчишками привлекали все больше. В итоге к внутренним изменениям присоединились и внешние, и Джонни превратился в полноценного юношу, с чем было непросто смириться его одноклассникам.
 
Эндокринолог университета Корнелл Джулиан Императо дал первое научное объяснение феномену. По его словам, все люди наследуют гены наших родителей, которые участвуют в гендерном определении. Пол ребёнка определяется тем, какую хромосому нес оплодотворивший яйцеклетку сперматозоид — мужскую или женскую. При этом в первые недели формирования все эмбрионы имеют лишь женские половые признаки, и вместо половых органов у эмбриона есть так называемый бугорок. В случае наличия хромосомы Y,  у ребенка начнут формироваться мужские половые признаки, а X — женские.
 
Оказалось, что у новорожденных в Лас Салинас недоставало фермента 5-альфа-редуктаза, отвечающего за преобразование тестостерона в дигидротестостерон и влияющего на формирование половых признаков. В период полового созревания у подростков происходит активный выброс тестостерона, в результате чего у детей-"геведосе" и начинают проявляться исходные половые признаки.
 
"В небольшой изолированной популяции Лас Салинос, где у 12 семей из 13 встречаются подобные случаи, скорее всего, мы имеем дело с «эффектом основателя». Никаких эволюционных преимуществ такое развитие не дает, просто малый размер популяции и родственные скрещивания позволили этой мутации достичь значительной частоты. Можно, конечно, говорить, что у «гуведосес» понижен риск развития рака простаты, но повышен риск развития рака яичка, так что это сомнительное благо", — отметила, в свою очередь, научный сотрудник кафедры биологической эволюции Биологического факультета МГУ Виктория Скобеева.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В священном городе Майя в Мексике обнаружено подземное озеро В священном городе Майя в Мексике обнаружено подземное озеро
У берегов Швеции дайверы нашли дореволюционную российскую подлодку У берегов Швеции дайверы нашли дореволюционную российскую подлодку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела