21 сентября 2015, 19:09 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл считает санкции благом для России

Патриарх Кирилл считает санкции благом для России
фото:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что западные санкции пошли на пользу российской экономике.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершивший в понедельник пребывание в Барнауле, заявил журналистам в аэропорту, что санкции, принятые рядом стран мира в отношении России, послужат ей только на пользу, пишет NEWSru.com.

«Я вообще не понимаю, в чем суть проблемы. Когда соприкасаешься с богатствами нашей страны, с колоссальными возможностями, то диву даешься, почему еще существует тема импортозамещения. Мы можем практически все, кроме выращивания тропических фруктов», — заявил глава РПЦ.

Он также выразил убеждение в том, что «немножко поработать, отвыкнуть от дешевых денег, от зарабатывания на разницах кредитных ставок — между теми, которые нам предоставляли западные банки, и теми, под которые мы давали кредиты собственному народу и своим производствам».

«И я думаю, все встанет на свои места. Если бы санкций не наступило, то нужно было бы обязательно их выдумать, потому что, к сожалению, без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как нам необходимо работать», — заявил предстоятель Русской церкви.

Партиарх также добавил, что в условиях санкций "очень многих научат работать и пользоваться теми богатствами, которые предоставляет наша страна".

"Россия абсолютно самодостаточное государство и с точки зрения продовольствия, и, я думаю, в ближайшее время будет в других сферах экономики", — добавил патриарх.

Отметим, что ранее патриарх Кирилл на фоне ухудшения экономической ситуации в стране порекомендовал россиянам задуматься о загробной жизни и не гнаться за богатством. Он добавил, что человек всю жизнь работает, чтобы умножать свое богатство, но после смерти он лишается всего, что накопил. "Полное фиаско. То, что создавал, оно больше не твое, ты к нему не имеешь никакого отношения", — заявил патриарх.

В то же время он подчеркнул, что Церковь не призывает к полному пренебрежению материальным фактором, но призывает не пересекать черту необходимости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве неизвестные выстрелили в голову священнику УПЦ Московского Патриархата В Киеве неизвестные выстрелили в голову священнику УПЦ Московского Патриархата
Патриарх Кирилл впервые сделал фото с помощью палки для селфи Патриарх Кирилл впервые сделал фото с помощью палки для селфи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела