Автомобили
Экономика
21 сентября 2015, 14:07 | Автор: Иван Рутов

Акции Volkswagen обвалились на 23% после обвинений в обмане

Акции Volkswagen обвалились на 23% после обвинений в обмане
фото:
Акции автоконцерна упали из-за угрозы штрафа в Америке в млрд.

Стоимость акций немецкого автоконцерна Volkswagen ускорила падение до 23% на фоне данных о том, что компанию могут оштрафовать в США на 18 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 14.10 мск акции Volkswagen дешевели на франкфуртской бирже до 125,4 евро за одну ценную бумагу (на 23%). При открытии торгов в понедельник снижение было 13%. Всего в течение года акции автомобильного концерна упали в цене на 31%, а рыночная стоимость компании снизилась приблизительно на 15,4 миллиарда евро.

В пятницу появилась информация, что управление охраны окружающей среды США может оштрафовать немецкий автомобильный концерн на ,075 миллиарда из-за отключения на автомобилях Volkswagen программы по защите окружающей среды.  Агентство также поручило компании отозвать 500 тысяч машин из-за угрозы для окружающей среды.

Накануне, 20 сентября, глава  Volkswagen Мартин Винтеркорн принес глубокие сожаления за подорванное компанией общественное доверие и пообещал провести внутреннее расследование случившегося, напоминает Forbes.

Ранее американское Агентство по охране окружающей среды сообщило о подозрениях в адрес Volkswagen в том, что немецкий автопроизводитель мог разработать программное обеспечение, позволяющее занижать реальные показатели токсичных выхлопов дизельных двигателей автомобилей Volkswagen и Audi. Это программное обеспечение было установлено на 500 000 автомобилях моделей Volkswagen (Jetta,  Beetle, Golf и Passat) и Audi A3, проданных за последние семь лет.

За подобные манипуляции с тестами на экологичность немецкому концерну грозит в США штраф и уголовное преследование. 21 сентября ресурс MarketWatch (MW) сообщил, что Volkswagen AG приостановил продажу ряда своих моделей с дизельным двигателем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Акции Apple на бирже резко подешевели после презентации новых гаджетов Акции Apple на бирже резко подешевели после презентации новых гаджетов
Акции Apple поставили рекорд на бирже  - она стала самой дорогой компанией в мире Акции Apple поставили рекорд на бирже - она стала самой дорогой компанией в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела