Товары и услуги
21 сентября 2015, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Магазин App Store впервые подвергся мощной кибератаке

Магазин App Store впервые подвергся мощной кибератаке
фото:
Компания Apple очистила свой электронный магазин от вредоносных программ.

Американская компания Apple очистила свой электронный магазин приложений App Store от вредоносных программ. Как передает пресс-служба корпорации, заражение магазина произошло 16 сентября после масштабной кибератаки на Apple.

Как уточняет ИА REGNUM со ссылкой на Reuters, в результате кибератаки произошло заражение сервиса вредоносной программой XcodeGhost, которая встраивалась в официальные приложения магазина.

Испорченная версия Xcode была загружена с сервера в Китае. Как подчеркивает компания, сейчас она полностью контролирует своих разработчиков, чтобы они использовали правильную версию Xcode, а не вредоносный XcodeGhost.

О количестве зараженных приложений пока ничего не известно, также не понятно, как пользователи устройств Apple могут узнать, не заражены ли их устройства.

Пресс-секретарь Apple Кристин Монеган сообщил, что сейчас они проверяют разработчиков для будущего правильного использования версии Xcode. О количестве зараженных приложений представитель компании ничего не сказала, также она не уточнила, как пользователи устройств Apple могут узнать, не заражены ли их устройства.

Такая крупная кибератака для приложения iOS была зафиксирована впервые. Ранее, по данным компании по кибербезопасности Palo Alto Networks Inc., в магазине приложений за все время были обнаружены не более пяти вредоносных программ, отмечает Forbes.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: iPhone превращается в «кирпич» после обновления до iOS 9 СМИ: iPhone превращается в «кирпич» после обновления до iOS 9
Пользователи Android назвали последнюю версию iOS "вирусом для выкачивания денег" Пользователи Android назвали последнюю версию iOS "вирусом для выкачивания денег"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела