20 сентября 2015, 07:36 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ узнали о тайных переговорах делегации ЦРУ с российской разведкой

ИноСМИ узнали о тайных переговорах делегации ЦРУ с российской разведкой
фото:
Делегация ЦРУ провела на этой неделе в Москве переговоры с коллегами из российской Службы внешней разведки (СВР), на которых обсуждалось сотрудничество в сирийском конфликте.

Делегация ЦРУ на этой неделе тайно посетила Москву, сообщает Slon со ссылкой на немецкий журнал Bild am Sonntag.

Так, по данным источника издания в разведывательных кругах в США, целью визита стали переговоры с представителями Службы внешней разведки России по координации совместных действий в Сирии. Отмечается, что во время встречи американцы согласились делиться разведывательной информацией о позициях террористической группировки ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России).

Напомним, 18 сентября глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны России Сергей Шойгу провели телефонные переговоры по сирийскому вопросу, по итогам которых согласились продолжить дискуссии, пишет «Лента.Ру». Ранее в тот же день госсекретарь США Джон Керри отметил, что президент США Барак Обама считает переговоры между военными важным шагом. По его словам, Вашингтон ищет точки соприкосновения с Россией по вопросу военного взаимодействия в Сирии.

Американские чиновники неоднократно заявляли, что Россия наращивает свое военное присутствие в Сирии, и выражали обеспокоенность по поводу усиления Москвой поддержки сирийского президента Башара Асада.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, число беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение Асада. Часть территории страны захватила террористическая организация ИГ. Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. В России деятельность организации признана экстремистской и запрещена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦРУ рассекретило документы о терактах 11 сентября ЦРУ рассекретило документы о терактах 11 сентября
Экс-главу ЦРУ приговорили к 2 годам условно и штрафу в  тыс. за откровенность с любовницей Экс-главу ЦРУ приговорили к 2 годам условно и штрафу в тыс. за откровенность с любовницей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела