Наука и технологии
18 сентября 2015, 13:50 | Автор: Иван Рутов

New Horizons запечатлел ошеломляющий земной закат на Плутоне

New Horizons запечатлел ошеломляющий земной закат на Плутоне
фото:
НАСА получило новые качественные фотографии Плутона, демонстрирующие похожие на арктические ландшафты.

Агентство NASA опубликовало новую серию уникальных снимков Плутона, полученных межпланетной станцией New Horizons во время сближения с этой карликовой планетой. Новые изображения поразили ученых не только захватывающим видом величественных ледяных гор и потоков замершего азота, но и до боли знакомыми по земному пейзажу арктическими видами, пишет "Российская газета".

Представленная здесь фотография была сделана всего спустя 15 минут после момента наибольшего сближения зонда с планетой, 14 июля 2015 года. New Horizons "оглянулся" в сторону Солнца и сделал панорамный снимок суровых ледяных возвышенностей и равнин, простирающихся до горизонта. Подсвечивание солнечных лучей создает почти закатный вид на фотографии. Ледяная равнина в правой части снимка — это так называемое "Плато Спутник" (Sputnik Planum).

 С запада ее обрамляют ледяные горы высотой до 3500 метров, включая высоты с неофициальными названиями Горы Норгея и Горы Хиллари. Благодаря солнечной "подсветке" в тонкой, растянутой атмосфере Плутона просматриваются более десятка туманных слоев, поднимающихся на высоту до 100 км. Снимок был сделан с расстояния 18 тысяч километров от Плутона.

Присутствие туманной дымки указывает на то, что на Плутоне протекают некоторые динамические геологические процессы, поясняют учёные. Новые данные говорят о том, что погода на карликовой планете может быть такой же изменчивой, как и на Земле, отмечают "Вести".

Ещё до того, как New Horizons приблизился на максимально близкое расстояние к Плутону, учёные подозревали, что карликовая планета обладает своей особенной атмосферой. Однако теперь планетологам впервые удалось увидеть, что в далёком ледяном мире протекают процессы, сродни гидрологическим циклам Земли.

Так ученые обнаружили свидетельства того, что лёд на Плутоне подвижен и постоянно "течёт", словно земные ледники. Также выяснилось, что ледники пополняются из атмосферных запасов путём осаждения. В этом смысле далёкая карликовая планета очень похожа на Землю, утверждают учёные.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА показало новые подробные снимки Плутона и Харона НАСА показало новые подробные снимки Плутона и Харона
В НАСА рассказали о "кровавой луне" и конце света 28 сентября 2015 В НАСА рассказали о "кровавой луне" и конце света 28 сентября 2015
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела