Происшествия
18 сентября 2015, 10:40 | Автор: Иван Рутов

В Мексике задержан предполагаемый убийца 43 студентов

В Мексике задержан предполагаемый убийца 43 студентов
фото:
Мексиканские власти задержали подозреваемого в похищении 43 студентов городе Игуала почти через 11 месяцев, прошедших со дня преступления.

Мексиканские власти задержали подозреваемого в похищении 43 студентов городе Игуала почти через 11 месяцев, прошедших со дня преступления, сообщил в четверг национальный уполномоченный по безопасности Мексики Ренато Салес Эредия.

По его словам, Хильдардо Лопес Астудильо по прозвищу Хиль был пойман в городе Таско штата Герреро. Он скрывался от правосудия все это время, сменив как минимум три места жительства, передает РИА Новости.

"В отношении Хильдардо Лопеса Астудильо был выдан ордер на задержание за причастность к оргпреступности и похищениям, к тому же многие из привлеченных к делу о похищении студентов показали на него как на непосредственного исполнителя в случае исчезновения 43 учащихся из школы города Айотсинапа в штате Герреро", — сказал Эредия.

Правоохранительные органы поймали Лопеса Астудильо в районе Таско, всего в нескольких километрах от Игуалы. В конце сентября прошлого года в этом городе коррумпированные полицейские и группа преступников расстреляли студенческую демонстрацию. Шесть человек погибли, 25 получили ранения, еще 43 студента пропали без вести, напоминает ТАСС.

Следствие установило, что полицейские передали их членам группировки "Геррерос унидос", которые убили молодых людей и сожгли их тела. Предполагается, что это было сделано именно по приказу Лопеса Астудильо. В связи с этим арестованы 111 человек, в том числе бывший мэр Игуалы и многочисленные полицейские чины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На ранчо в Мексике найдено свыше 30 тысяч человеческих останков На ранчо в Мексике найдено свыше 30 тысяч человеческих останков
Миллиардер Трамп заставляет власти Мексики построить стену на границе с США Миллиардер Трамп заставляет власти Мексики построить стену на границе с США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела