Спорт
18 сентября 2015, 06:00 | Автор: Иван Рутов

Генсека ФИФА освободили от исполнения обязанностей из-за махинаций с билетами

Генсека ФИФА освободили от исполнения обязанностей из-за махинаций с билетами
фото:
Сам Жерома Вальке отвергает все обвинения в свой адрес.

Новый скандал набирает обороты в ФИФА. На этот раз генеральный секретарь организации Жером Вальке освобождён от исполнения своих обязанностей из-за того, что, по сообщениям бразильских СМИ, принимал участие в нелегальных схемах по продаже билетов на Чемпионат мира-2014 в Бразилии, заработав на этом около двух миллионов евро. Соответствующие обвинения против Вальке выдвинул Бенни Алон, владелец компании JB Marketing, занимающейся продажей билетов на чемпионаты мира с 1990 года.


«ФИФА объявила, что Вальке немедленно освобожден от исполнения обязанностей до дальнейших уведомлений. ФИФА осведомлена о некоторых подозрениях, касающихся генерального секретаря, и попросила комитет по этике провести официальное расследование», — цитирует РИА «Новости» источник в Международной федерации футбола.


Сам Жером Вальке опроверг обвинения в причастности к нелегальным схемам продаж билетов на ЧМ-2014 года в Бразилии.


«Вальке однозначно отвергает сфабрикованные и возмутительные обвинения. Вальке никогда не получал никаких денег или ценных вещей от Алона», — заявил адвокат Вальке Барри Берке.


Кроме того, 54-летний француз ранее стал одним из фигурантов дела о коррупции в ФИФА. Американские власти считают, что Вальке в 2008 году перевел 10 млн долларов со счетов организации на счета Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна в качестве взятки за голоса в пользу заявки ЮАР на выборах страны-хозяйки ЧМ-2010.


Напомним, что Вальке занял пост генсека ФИФА в июне 2007 года. Его кандидатуру предложил президент ФИФА Йозеф Блаттер. При этом француз начал работу в ФИФА в 2003 году на посту директора по маркетингу.


В свою очередь, в минувшем мае в ФИФА произошел беспрецедентный скандал. Организация отстранила от должностей 11 высокопоставленных футбольных чиновников от любой связанной с футболом деятельности. Все они подозреваются в коррупции при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британский комик швырнул в Блаттера пачку денег пред пресс-конференцией Британский комик швырнул в Блаттера пачку денег пред пресс-конференцией
В США вице-президента ФИФА выпустили из-под ареста под залог в  млн В США вице-президента ФИФА выпустили из-под ареста под залог в млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела