Здоровье
17 сентября 2015, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что ночной кофе может "заморозить" наши биочасы

Ученые доказали, что ночной кофе может "заморозить" наши биочасы
фото:
Медики рассказали об удивительно воздействии кофе на биологические часы.

По мнению экспертов из лаборатории Научно-исследовательского совета по медицинской молекулярной биологии в Кембридже, чашка кофе в вечернее время замедляет внутренние часы организма, лишая человека сна, пишет "МедОтвет".

Проведя новое исследование, ученые пришли к выводу, что кофеин является больше чем просто стимулятором и имеет огромное влияние на сон и внутренние процессы организма.

Так, двойной эспрессо за три часа перед сном задерживает выработку гормона сна мелатонина примерно на 40 минут, что затрудняет засыпание.

В ходе эксперимента ученые подвергли клетки, выращенные в пробирке, воздействию кофеина, чтобы узнать, как изменяется их способность сохранять процесс течения время. Выяснилось, что кофеин изменил химические часы в каждой клетке.

По мнению специалистов, эти результаты могут помочь более глубоко понять механизм биологических часов человека, что потенциально может позволить найти методы лечения некоторых расстройств сна. При этом отмечается, кофеин может быть полезен для восстановления биоритма при перелете с востока на запад, что поможет легче преодолеть разницу во времени между часовыми поясами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что кофе может разрушать мозг человека Ученые выяснили, что кофе может разрушать мозг человека
Биологи открыли негенетические причины развития рака Биологи открыли негенетические причины развития рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела