Происшествия
17 сентября 2015, 08:14 | Автор: Иван Рутов

В Приморье пациент умер во время визита мэра в больницу

В Приморье пациент умер во время визита мэра в больницу
фото:
Пенсионер скончался, не дождавшись помощи медиков.

Сотрудники прокуратуры и СКР Приморья проводят проверку по факту смерти пациента в больнице №1 города Артема. По словам родственников умершего мужчины, врачи были заняты визитом в медицинское учреждение главы города Владимира Новикова, который как раз пришел в учреждение в тот момент. В итоге специалисты отказали 68-летнему мужчине в должном внимании.


Родные умершего опубликовали в Сети видеозапись, снятую в больнице. В кадре видно, как пожилой человек с сильно раздутым животом лежит на кровати. Мимо него по коридору проходит мэр, а за ним — два врача. По словам сына погибшего, после того, как его отца доставили в больницу на «скорой», мужчине долго не оказывали помощь, и в итоге вечером пенсионер умер, пишет «Российская Газета».


«По сообщению о том, что в больнице города Артема из-за бездействия врачей умер 68-летний пациент, следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю организована доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение», — сообщила журналистам старший помощник руководителя ведомства Аврора Римская.


Прокуратура также проводит проверку с привлечением специалистов регионального управления Росздравнадзора.


«Будет проверено соблюдение учреждением здравоохранения порядка оказания медицинской помощи и стандарта медицинской помощи, дана оценка качеству и безопасности медицинской деятельности этой больницы», — отметил представитель ведомства.


В свою очередь, заместитель главного врача больницы по медицинской части Венера Древятникова заявила, что визит и смерть пациента «две абсолютно не связанные между собой вещи».


«Пациент поступил с хроническим заболеванием, и ему была оказана помощь. Он был госпитализирован и умер в условиях реанимационного отделения. Заболевание находилось в такой стадии, что лечить его было уже невозможно», — сказала она, подчеркнув, что пациент был доставлен в больницу для того, чтобы «эвакуировать» жидкость из живота, однако эта процедура «не была ему показана, так как он мог умереть в момент проведения этой манипуляции».


Кроме того, в администрации приморского города Артем заявили, что информация о смерти пациента в больнице из-за посещения главы не соответствует действительности, так как, по их словам, Владимир Новиков пробыл в больнице не более 15 минут.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве водитель такси умер во время подписания протокола о нарушениях ПДД В Москве водитель такси умер во время подписания протокола о нарушениях ПДД
В Якутии первоклассник умер на уроке музыки В Якутии первоклассник умер на уроке музыки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела