Автомобили
Экономика
17 сентября 2015, 07:15 | Автор: Иван Рутов

General Motors выплатит млн властям США из-за дефекта в системе зажигания

General Motors выплатит  млн властям США из-за дефекта в системе зажигания
фото:
Причиной наложения взыскания является сокрытие компанией информации о дефектах автомобилей, что могло стать причиной гибели 104 человек.

Корпорация General Motors выплатит 900 миллионов долларов штрафа властям США и подпишет соглашение об отсрочке судебного преследования, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции США признало незаконными действия автомобильного концерна General Motors, который своевременно не раскрыл информацию о дефекте системы зажигания автомобилей, что могло стать причиной гибели 104 человек. По информации агентства, этот дефект мог иметь отношение к смерти 124 человек.

Подписание соглашения остановит расследование по делу, отмечает агентство.

Как сообщает агентство, сумма, которую обязалась выплатить компания General Motors, оказалась ниже штрафа японской автомобильной корпорации Toyota Motor Co — 1,2 миллиарда долларов за обман потребителей.

Первые смертельные ДТП, которые могли произойти по причине дефектов в системе зажигания автомобилей GM, произошли еще в 1990-е годы. Однако масштабные отзывы автомобилей с неисправной системой зажигания производитель начал только в феврале 2014 года. Дефект приводил к нарушению работы двигателя, который, в свою очередь, влиял на функционирование рулевой системы, тормозов, подушек безопасности. В общей сложности General Motors пришлось отозвать более 30 миллионов машин по всему миру — рекордное для автопроизводителя число.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
GM отзывает 3 млн автомобилей по всему миру: уже было 8 ДТП с пострадавшими GM отзывает 3 млн автомобилей по всему миру: уже было 8 ДТП с пострадавшими
General Motors распродает Opel и Chevrolet в России по дешевке General Motors распродает Opel и Chevrolet в России по дешевке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела