Калейдоскоп
16 сентября 2015, 14:45 | Автор: Иван Рутов

В засушливом районе Китая под землей нашли огромный океан

В засушливом районе Китая под землей нашли огромный океан
фото:
Во время исследований Таримской впадины в Китае, учёные обнаружили под землёй огромные запасы воды.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР, который считается одним из самых засушливых в этой стране, обнаружен подземный океан, сообщает "Росбалт" со ссылкой на Discovery.

Регион, где обнаружено природное хранилище воды, — так называемая Таримская впадина — занимает 350 000 квадратных миль. Горы, которыми он окружен, блокируют прохождение влажного воздуха с океанских просторов, поэтому осадки здесь — большая редкость.

Подземный океан по размеру в 10 раз превосходит объем пяти Великих озер Северной Америки. По словам профессора Ли Яня из Синьцзянского института экологии и географии,  под началом которого проходило исследование, фактически воды может быть еще больше. Однако она слишком соленая и не пригодна для использования в быту.

В Таримской впадине расположена пустыня, которая много лет привлекает внимание ученых. Исследователи искали на этой территории не воду, а углерод. Ли Янь отметил, что в этом регионе в огромных количествах поглощается углекислый газ. Ученые пытались установить причину этого феномена и, наконец, нашли ответ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В бездне океана в США нашли неизвестного науке монстра В бездне океана в США нашли неизвестного науке монстра
Австралийский гонщик оседлал на мотоцикле гигантскую волну Австралийский гонщик оседлал на мотоцикле гигантскую волну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела