Калейдоскоп
16 сентября 2015, 12:37 | Автор: Иван Рутов

В Якутии учёные нашли самые древние в мире останки скелетных животных

В Якутии учёные нашли самые древние в мире останки скелетных животных
фото:
Возраст находки составляет 550 млн лет.

Палеонтологи впервые обнаружили останки древнейших скелетных животных, возраст которых составляет более 550 млн лет. Уникальная находка была сделана в Усть-Майском районе Якутии. По мнению доктора биологических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Журавлева, уникальные останки позволят «отодвинуть начало эволюции на Земле еще на 20 млн лет назад».


«Российско-китайско-английская экспедиция во главе с палеонтологом РАН Андреем Иванцовым обнаружила в Якутии на реках Мая и Юдома древнейшие скелетные морские организмы со сложной конституцией. Предположительная датировка — более 550 млн лет назад, и это самая древняя находка в мире, так как останки, обнаруженные в Китае и Намибии, относятся к более позднему периоду, и они очень просто устроены. Найденные в Якутии организмы имеют более сложное устройство и отодвигают первое появление скелетных животных на Земле еще на 20 млн лет назад», — приводит слова палеонтолога ТАСС.


По словам учёного, раньше считалось, что первые скелетные животные были устроены  довольно просто, тогда как новая находка позволяет пересмотреть эту теорию.


«Первые животные были очень сложно устроены», — подчеркнул специалист.

Изучением находки займутся учёные в Англии, Китае и России.


«Ученые будут исследовать океанические осадки, чтобы узнать, что изменилось в мировом океане, будет проведен химический анализ, изучение кислотности, уровня насыщенности кислородом», — сказал палеонтолог.


Также будут проведены лабораторные исследования минерального скелета животных, а окончательные итоги исследований станут известны через год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России создана лаборатория по клонированию вымерших животных В России создана лаборатория по клонированию вымерших животных
Учёные нашли в Пермском крае предка мамонта Учёные нашли в Пермском крае предка мамонта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела