Товары и услуги
Экономика
16 сентября 2015, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Qiwi запускает в России первую виртуальную валюту

Qiwi запускает в России первую виртуальную валюту
фото:
Платежная система Qiwi намерена начать эмиссию первой в России виртуальной валюты — битрубля.

В России начнется выпуск своих виртуальных денег. Как стало известно газете "Коммерсантъ", платежная система Qiwi обещает в будущем году начать эмиссию битрублей на основе технологии, по которой создавались биткоины — самая популярная криптовалюта. Сейчас во всем мире объем вращающихся цифровых денег достигает ,8 млрд. Но против оборота таких платежных единиц выступают российские чиновники. Причина этих опасений — возможное использование виртуальных денег при финансировании терроризма и отмывании доходов.

Qiwi запустила разработку криптовалюты под названием битрубль, сообщил гендиректор и совладелец компании Сергей Солонин. По его предварительным подсчетам, для запуска криптовалюты в Qiwi потребуется несколько сотен миллионов рублей.

Начать выпуск битрубля платежная система планирует в 2016 году. Но проводить денежную эмиссию в России пока может исключительно ЦБ, напоминает советник юридической компании Herbert Smith Freehills Станислав Григорьев.

«Поэтому без разрешения регулятора в России не получится запустить криптовалюту»,— добавил он. Солонин утверждает, что Qiwi проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка.

Точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов. В пресс-службе ЦБ сообщили, что глава банка Эльвира Набиуллина не раз отмечала: цифровые валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому ведомство внимательно изучает вопрос и при необходимости займется регулированием этой сферы.

При запуске своей виртуальной валюты Qiwi намерена использовать технологию blockchain, на основе которой создана платежная система Bitcoin, где вращается наиболее популярная в мире одноименная криптовалюта. Либо Qiwi будет использовать технологию bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас эти платформы проходят тестирование и дорабатываются компанией для соответствия российскому законодательству.

Qiwi — первая компания, пытающаяся запустить в обращение в России свою виртуальную валюту. Сейчас во всем мире в основном используется биткоин (ВТС): эту криптовалюту пользователи интернета могут приобрести за обычные деньги или заработать. Для этого нужно запустить на компьютере специальную программу, которая решает математические задачи. По окончании вычислений на счет пользователя в платежной системе начисляется один биткоин. Но чем больше биткоинов эмитируется, тем сложнее становятся задачи. Все остальные криптовалюты в мире принято называть альткоинами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
QIWI Кошелек и WebMoney объединили счета пользователей QIWI Кошелек и WebMoney объединили счета пользователей
В терминалах Qiwi обнаружен вирус, ворующий деньги В терминалах Qiwi обнаружен вирус, ворующий деньги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела