Здоровье
15 сентября 2015, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли причину, из-за которой люди передают

Ученые нашли причину, из-за которой люди передают
фото:
Ученые Кембриджского университета провели исследование и выяснили, что именно заставляет людей переедать.

Переедание может быть обусловлено тем, что крупные тарелки, чашки и другая посуда заставляют нас считать предлагаемые порции еды и напитков слишком маленькими, и отказ от такой утвари может на треть сократить число калорий для типичного жителя США, говорится в статье, опубликованной в журнале Cochrane Database of Systematic Reviews, выдержки из которой приводит РИА Новости.

Отсутствие самоконтроля обычно считается главной причиной переедания. На самом деле, ситуация гораздо сложнее. Уменьшение размеров порций еды, их привлекательности и доступности, скорее всего, является действенным способом для снижения риска на переедание, заявил Гарет Холландс (Gareth Hollands) из Кембриджского университета (Великобритания).

Холландс и его коллеги выяснили, что простая смена посуды может понизить число калорий в среднем дневном рационе американца на 29%, и на 16% — для британцев, изучив результаты свыше шести десятков диетических исследований, в которых в общей сложности участвовало свыше 6,7 тысячи добровольцев.

Сравнив результаты и исходные данные этих опытов, команда Холландса обнаружила, что тенденция к перееданию почти всегда зависела не от самоконтроля или других личных факторов, а от размеров посуды, на которых подавалась пища или напитки.

Открытие этой необычной черты человеческой психики позволяет бороться с эпидемией ожирения нетривиальными способами. К примеру, как советуют авторы статьи, можно ограничивать размеры порций высококалорийной пищи и напитков, устанавливать пределы на размеры столовых приборов и посуды, сортировать полуфабрикаты в магазине таким образом, что самые крупные коробки и порции еды находились бы на верхних полках или в других труднодоступных местах.

Другой действенной мерой стало бы субсидирование производства пищевых товаров в малой упаковке, что делало их бы более привлекательными для кошелька покупателей, чем крупные порции, которые сейчас продаются дешевле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Канадские ученые нашли одну из главных причин ожирения Канадские ученые нашли одну из главных причин ожирения
Ученые: белые ночи могут вызвать ожирение Ученые: белые ночи могут вызвать ожирение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела