Политика
15 сентября 2015, 07:09 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ узнали о тайных планах России, США и Саудовской Аравии по свержению Асада

ИноСМИ узнали о тайных планах России, США и Саудовской Аравии по свержению Асада
фото:
По информации западного агентства Bloomberg, власти РФ уже несколько месяцев ведет переговоры о смене президента Сирии Башара Асада.

О переговорах по свержению Асада пишет "МК" со ссылкой на агентство Bloomberg и российских, американских и саудовских чиновников, а также на представителей оппозиции Сирии. По их словам, обсуждения идут, по крайней мере, с июня, когда принц Саудовской Аравии — одного из главных врагов Асада — Мохаммед приезжал с визитом в Москву.

Собеседники агентства из Москвы и Вашингтона говорят, что сейчас правительства прорабатывают план перехода, согласно которому Асад перестанет иметь реальную власть в стране, но останется временным главой государства.

При этом возросшая военная поддержка Путиным Сирии вызывает вопросы в американском правительстве. По данным источников агентства, у разведки Штатов есть основания полагать, что Россия собирается начать боевые авиаманёвры из нового узла на территории Сирии. Американцы видят в этом двойную игру: усиленное военное присутствие либо поможет Асаду сохранить власть, либо даст России больше возможности повлиять на исход кризиса, если действующий режим в Сирии будет всё же свержен.

Саудовская Аравия тоже подозрительно смотрит на недавнее усиление российской поддержки оружием. Бывший государственный советник Аравии Джамал Хашогги в комментарии агентству сказал, что Саудиты могут в ответ просто усилить поддержку оппозиционных сил.

Один из лидеров сирийской оппозиции Хасан Абдель Азим, участвовавший в переговорах в Москве, заявил, что достигнуто соглашение о том, чтобы главные посты в переходном правительстве были поделены между представителями действующей власти и оппозиции. При этом планируется удалить из правительства самых верных сторонников Асада, добавляет РБК.

На вопрос о том, согласна ли Россия на то, чтобы снизить роль Асада в управлении Сирией до символической, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «только сирийский народ, а не какие-либо зарубежные страны, может решать судьбу Сирии».

Ранее внимание западных стран привлекло увеличение военной помощи России, направляемой в Сирию. Как сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на данные Пентагона, в начале сентября на базу сирийских ВВС к югу от порта Латакия прибыли российские пассажирские и грузовые самолеты. В американском оборонном ведомстве полагают, что Россия собирается строить там новую военную базу. Источники агентства Reuters сообщали, что к берегам Сирии прибыли два российских десантных корабля, а также, что Москва поставляет Асаду модернизированные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Башар Асад предложил РФ сделать из ремонтной базы в Тартусе полноценную военную Башар Асад предложил РФ сделать из ремонтной базы в Тартусе полноценную военную
Саудовская Аравия предложила России дорогую нефть за отказ от Асада Саудовская Аравия предложила России дорогую нефть за отказ от Асада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела