Политика
15 сентября 2015, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Банкир Тернбулл официально стал новым премьером Австралии

Банкир Тернбулл официально стал новым премьером Австралии
фото:
В Канберре состоялась церемония приведения к присяге нового премьер-министра Австралии Малькольма Тернбулла, который сумел отстранить от власти Тони Эбботта.

У Австралии новый премьер. В эту должность вступил бывший банкир Малколм Тернбулл. Его инаугурация состоялась на следующий день после отставки Тони Эббота. Тернбулл — четвертый австралийский премьер-министр за последние 5 лет, передают "Вести".

Малколм Тернбулл обещает сделать то, что не удалось правительству Эббота, — улучшить сложную экономическую ситуацию в стране.

Покидая пост главы правительства, Тони Эббот заявил, что вина за его преждевременную отставку во многом лежит на предавших его коллегах и прессе. 14 сентября Тони Эббот проиграл борьбу за пост лидера Либеральной партии Австралии Малколму Тернбуллу со счетом 44:54.

Тернбулл сообщил, что планирует определить новый состав правительства к началу будущей неделе, и дал понять, что в него войдут многие члены прежнего кабинета министров. Среди тех, кто сохранят свои посты, скорее всего, окажется министр иностранных дел Джули Бишоп. В понедельник она вновь была переизбрана заместителем лидера Либеральной партии и сыграла ключевую роль в победе Тернбулла, отмечает ТАСС.

В 2008-2009 гг Тернбулл уже был лидером либералов, находившихся тогда в оппозиции, но лишился этого поста, когда в результате такого же "дворцового переворота", какой произошел в понедельник, к руководству партии пришел Тони Абботт. Заместителем лидера партии в ту пору также была Джули Бишоп.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Австралии нашли чемодан с останками пропавшей 8 лет назад девочки В Австралии нашли чемодан с останками пропавшей 8 лет назад девочки
Песков рассказал о встрече Путина с премьером Австралии – тот передумал брать президента "за грудки" Песков рассказал о встрече Путина с премьером Австралии – тот передумал брать президента "за грудки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела