Политика
14 сентября 2015, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Германия остановила участие в шенгенском соглашении и ввела контроль на границе

Германия остановила участие в шенгенском соглашении и ввела контроль на границе
фото:
Власти Германии решили временно восстановить пограничный контроль со странами Евросоюза из-за наплыва беженцев.

Приток беженцев заставил власти Германии восстановить пограничный контроль на границе с Австрией, прежде всего ее южной частью, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Reuters и министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера. Эта временная мера призвана сократить приток мигрантов и сделать его более упорядоченным.

«Мы должны навести порядок на границе. Мы хотим знать, кто въезжает в Германию. Мы хотим установить личность этих людей, и мы должны немного замедлить этот процесс, чтобы возможности Германии по приему беженцев не были исчерпаны слишком быстро», — приводит его слова Deutsche Welle.

Томас де Мезьер, который в воскресенье вечером выступил с заявлением для прессы, заявил, что контроль в целях безопасности возобновляется, в первую очередь, на границе с Австрией, в Баварии. Именно здесь на минувшей неделе прошли десятки тысяч беженцев. По информации телекомпании Bayerischer Rundfunk, с конца августа в Баварию прибыли около 63 тысяч беженцев, в основном, через Мюнхен, сообщает РИА Новости.

На федеральные власти, очевидно, надавили из регионов: на местах взмолились, заявив, что находятся на грани собственных возможностей. По информации издания Bild, представители Христианско-социального союза (ХСС), баварского партнера Ангелы Меркель по правящей коалиции, даже пригрозили канцлеру выходом из этого союза в случае, если поток беженцев не прекратится. Вечером в субботу состоялась телефонная конференция, в которой, помимо Меркель, приняли участие де Мезьер, вице-канцлер Зигмар Габриэль и глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Решение было принято.

Вечером 13 сентября на федеральной трассе B20, ведущей к австрийскому Зальцбургу, появились блокпосты. Железнодорожное сообщение между Австрией и Германией было прервано как минимум на 12 часов. Не исключено, что, оно возобновится 14 сентября в 7 утра по местному времени.

Чехия также ввела пограничный контроль на границах с Австрией. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил газете Bild, что «относится с глубоким понимание к решению Германии» о введении пограничного контроля.

В то же время австрийские власти заявили, что не намерены вводить дополнительный контроль на границе с Венгрией, откуда в страну идет основной поток беженцев. Как пояснил канцлер Австрии Вернер Файман, сначала необходимо оценить, как скажется введение пограничного контроля со стороны Германии на ситуации в Австрии, передает "Росбалт".

В Еврокомиссии ранее заявили, что решение Берлина о временном восстановлении пограничного контроля вписывается в рамки Шенгенского соглашения. Как говорится в заявлении ведомства, этот шаг подчеркивает срочность тех мер, которые предлагает Брюссель для решения миграционного кризиса.

С одобрением решения властей ФРГ о контроле на границе с Австрией выступил также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Венгрии мигранты устроили бунт, а министр обороны из-за этого ушел в отставку В Венгрии мигранты устроили бунт, а министр обороны из-за этого ушел в отставку
В Венгрии сотрудница телеканала толкнула беженца ради кадра В Венгрии сотрудница телеканала толкнула беженца ради кадра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела