Политика
12 сентября 2015, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Путин ответил на призывы включить Донбасс в состав России

Путин ответил на призывы включить Донбасс в состав России
фото:
Владимир Путин прокомментировал призывы включить ДНР и ЛНР в состав России.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о присоединении самопровозглашенных республик в состав РФ "серьезный и не решается на улице, и не Россией".

«Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются. Это серьёзный вопрос, который касается судеб всей России и людей, которые проживают в Донбассе», — цитирует заявление российского лидера РИА Новости.

Так глава государства прокомментировал просьбу одного из отдыхающих в Ялте. Тот во время прогулки Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони по городской набережной обратился к российскому президенту с призывом включить Донбасс в состав России.

Путин подчеркнул, что не видит замены Минским соглашениям и готов подумать о переносе срока их выполнения.

«Вот господин Кучма сказал об этом, о том, что не успевают всё сделать. В принципе можно подумать о каких-то переносах сроков, но лучше стремиться, чтобы всё было исполнено в срок. Отрадно, конечно, сегодня, что прекращены обстрелы со стороны вооружённых сил и так называемых добровольческих батальонов с Украины по Донбассу. Думаю, что это сегодня самое главное достижение», — заявил он.

«Что касается исполнения Минских соглашений, то альтернативы никакой другой, на мой взгляд, нет. И самое главное, что нужно сделать, это нужно установить прямой контакт между киевскими властями и властями Донецкой и Луганской республик с тем, чтобы реализовать Минские соглашения», — добавил президент.

Он напомнил, что в соглашениях указано и принятие изменений к конституции, и закон о местных выборах.

«И изменения в конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится. Это ключевая проблема», — заявил лидер государства.

Путин подчеркнул, что также должен быть принят закон об амнистии.

«Как можно вести диалог с людьми, которые находятся под уголовным преследованием? <…> Нужно, наконец, ввести в действие уже принятый ранее Радой закон об особом статусе этих территорий. Это ключевые элементы именно политического урегулирования», — добавил президент.

Отметим, что Владимир Путин настаивает на прямом диалоге между сепаратистами и Киевом, называю его единственным способом решить конфликт на востоке Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин встретился с Берлускони в Крыму Путин встретился с Берлускони в Крыму
Путин объяснил 11-летнему мальчику о причинах падения курса рубля Путин объяснил 11-летнему мальчику о причинах падения курса рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела