Здоровье
11 сентября 2015, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что раннее начало рабочего дня опасно для здоровья

Ученые доказали, что раннее начало рабочего дня опасно для здоровья
фото:
Британские ученые определили идеальное время для начала рабочего дня.

Начало рабочего дня до 10 утра равносильно пытке, считают ученые из Оксфордского университета, пишет РИА Новости со ссылкой на The Telegraph.

"Это чрезвычайно вредно для организма, так как идет воздействие на физическом, эмоциональном и поведенческом плане", — утверждает исследователь из Оксфордского университета доктор Пол Келли.

В качестве эксперимента группа ученых во главе с доктором Келли перенесла начало занятий в школе на 10 часов утра, и успеваемость выросла на 10%.

По словам ученого, у людей моложе 55 лет суточные ритмы организма абсолютно не соответствуют рабочему дню, продолжающемуся с 9 до 17 часов, что представляет серьезную угрозу для психического здоровья человека.

"Мы не способны изменить наши 24-часовые ритмы. Тело настроено на солнечный свет, но вы не осознаете этого, потому что солнечный свет воздействует на гипоталамус, а не напрямую на зрение", — отмечает ученый.

Ученый сравнивает график работы с 9 до 17 часов с пыткой лишением сна. Так воздействуют на заключенных в тюрьмах, напоминает он. "Людей поднимают и дают им есть, когда они этого не хотят. Они более покорны, потому что не в себе", — говорит Келли.

Ранее многие исследования показывали, что нехватка сна способна значительно влиять на здоровье. Так, всего одна неделя "недосыпа" может вызывать многочисленные изменения в работе генов. Кроме того, недостаток сна влияет на работоспособность, внимание и долговременную память; приводит к утомляемости, тревожности, раздражительности, импульсивности в поведении, стрессу, а также к высокому давлению; способствует набору веса и ослаблению иммунитета, напоминает "Российская газета".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили вирус возрастом 30 тысяч лет Ученые обнаружили вирус возрастом 30 тысяч лет
Британские ученые выяснили, чем пахнет смерть Британские ученые выяснили, чем пахнет смерть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела