Политика
11 сентября 2015, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава РЖД Якунин впервые рассказал о своей отставке

Экс-глава РЖД Якунин впервые рассказал о своей отставке
фото:
По его словам, для него это не было неожиданностью – об отставке он знал еще в 2014 году.

Владимир Якунин собирался уйти из РЖД до истечения контракта, говорится в интервью Якунина «Газета.Ru». По словам экс-главы компании, никакого сюрприза не случилось, и ажиотаж вокруг его отставки создали журналисты.

Бывший топ-менеджер отметил, что, когда в августе 2014 года подписывался трёхлетний договор с ним, речь уже шла о неполном сроке, но конкретная дата не называлась.

"Мне, как любому топ-менеджеру, было важно не оставить за спиной недоделок. Именно об этом шел разговор в августе 2014 года, когда подписывался трехлетний контракт. Я говорил о проектах, которые нужно было запустить и довести до ума, но уже тогда было определено: это не будет полный срок, и я уйду раньше. Конечно, конкретная дата не называлась. То есть никакой чрезвычайщины не было, хотя журналисты восприняли новость именно так", — пояснил он.

По его словам, ажиотаж вокруг его ухода с поста РЖД создали журналисты. «Некоторые сразу бросились разыскивать меня, начался шквал звонков и SMS. Телефон я не выключал, но когда глубокой ночью по камчатскому времени пришло очередное сообщение с просьбой прокомментировать, я ответил, честно говоря, не очень дружелюбно. Утром прочел очень милое, абсолютно женское сообщение от корреспондента одного крупного СМИ: «Владимир Иванович! Зачем же сразу к черту? Я только хотела узнать…» Почувствовал себя неудобно, немедленно отправил SMS-ку с извинениями», — сказал Якунин.

По его словам, отставка была его личным выбором. «Окончательное решение о будущей деятельности предполагалось сделать после более детального анализа, как с точки зрения общественной пользы, так и с личных человеческих интересов», — добавил он.

Ранее Якунин покинул пост главы РЖД ради выдвижения своей кандидатуры в сенаторы от Калининградской области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ рассказали о роли Путина в увольнении Якунина СМИ рассказали о роли Путина в увольнении Якунина
Медведев назначил преемника Якунина на посту главы РЖД Медведев назначил преемника Якунина на посту главы РЖД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела