Наука и технологии
11 сентября 2015, 10:55 | Автор: Иван Рутов

НАСА показало новые подробные снимки Плутона и Харона

НАСА показало новые подробные снимки Плутона и Харона
фото:
NASA опубликовало новые высококачественные фотографии поверхности Плутона - ученые обнаружили на них сложные формы рельефа.

Агентство NASA опубликовало серию новых высококачественных изображений Плутона, переданных на Землю космическим зондом New Horizons. Снимки поразили ученых огромным разнообразием ландшафтных особенностей этой карликовой планеты, пишет "Российская газета".

"Плутон демонстрирует нам разнообразие форм рельефа и сложность процессов, что соперничает со всем, что мы до этого видели в Солнечной системе", — прокомментировал главный исследователь миссии New Horizons Алан Стерн, из Юго-западного исследовательского института.

Передачу массива новых данных на Землю New Horizons начал 5 сентября. Для этого, чтобы переслать всю полученную информацию о Плутоне, понадобится около года.

Масштаб присланных изображений составляет 400 метров на пиксель. На них можно рассмотреть разнообразные "дюны", азотные ледники и даже сети долин, сформированные на поверхности Плутона под воздействием каких-то веществ. Также на снимках запечатлены огромные области с хаотично расположенными возвышенностями (возможно, это огромные глыбы водяного льда), напоминающие поверхность спутника Юпитера Европу. Как отмечают исследователи, поверхность Плутона так же сложна, как, например, поверхность Марса.

Кроме того, новые фото демонстрируют древнюю область, усеянную кратерами, которая расположена с соседстве с молодыми ледяными равнинами.

По мнению исследователей, если на Плутоне действительно есть дюны, то это удивительно, учитывая, что его атмосфера слишком тонкая. Возможно, что когда-то в прошлом планета обладала более плотной атмосферой. Либо приходится говорить о каком-то процессе, который пока еще не известен ученым. Переданные изображения позволяют также сделать вывод о том, что атмосферная дымка планеты имеет больше слоев, чем предполагали ученые.

Зонд New Horizons также сделал фотографии нескольких лун планеты — Харона, Никты и Гидры, уточняет РБК.

Первые снимки Плутона и его спутников, сделанные зондом New Horizons, были опубликованы в июле. Тогда же NASA опубликовало видео поверхности планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА рассказали о "кровавой луне" и конце света 28 сентября 2015 В НАСА рассказали о "кровавой луне" и конце света 28 сентября 2015
НАСА опубликовано необычное фото Сатурна НАСА опубликовано необычное фото Сатурна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела