11 сентября 2015, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Яна Кудрявцева стала 12-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Накануне россиянки завоевали сразу три золотые медали на ЧМ в немецком Штутгарте.
На проходящем в немецком Штутгарте Чемпионате мира по художественной гимнастике спортсменки сборной России завоевали накануне три золотые медали, победив в результате и в командном зачете, и в двух индивидуальных видах программы.

Так, Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева и Александра Солдатова с огромным отрывом выиграли командные соревнования, набрав по сумме четырех упражнений 149,90 балла. Наши спортсменки обошли ставшую второй сборную Белоруссии (141,314) на целых девять баллов, а третьими украинки (141,196).

Кроме того, Яна Кудрявцева первенствовала в упражнениях с булавами и лентой. При этом серебряными призерами в данных видах программы стали соответственно Солдатова и Мамун.

Завоёванная золотая медаль стала 12-й в карьере Кудрявцевой на чемпионатах мира и 4-й в рамках нынешнего турнира, который также  является квалификационным на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"Девушки хорошо проявили себя и показали такой результат, какой заслужили. Победителей не судят, а то, что у них были некоторые моменты, — это наши внутренние дела. Сегодня они выполнили максимум того, что было возможно сделать", — заявила агентству "Весь спорт" глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.