Политика
10 сентября 2015, 10:46 | Автор: Иван Рутов

В Кремле рассказали о попытках беженцев попасть из Европы в Россию

В Кремле рассказали о попытках беженцев попасть из Европы в Россию
фото:
Однако Москва считает, что данную ответственность должны взять на себя страны, причастные к дестабилизации в этих регионах.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время фиксируются попытки использования беженцами с Ближнего Востока территории нашей страны, однако в Кремле не считают актуальным вопрос о выделении для них квот, как это происходит в других странах Европы.

"Вряд ли это актуальный вопрос для РФ. Об этом речи не идет", — цитирует Пескова ТАСС.
 
При этом он добавил, что ему неизвестно, просили ли члены стран ЕС Россию принять участие в распределении беженцев.
 
"Дело в том, что, безусловно, расходы и материальные, и иные издержки, связанные с этими процессами, безусловно, мы бы ожидали, что в большей степени эти расходы придутся на те страны, которые в свое время имели отношения к тому, что в последствии привело к такой катастрофической ситуации в некоторых государствах Магриба, на Ближнем Востоке", — отметил Песков, не уточнив, какие именно страны он имеет в виду.
 
Вместе с тем представитель Кремля констатировал, что фиксируются попытки использования территории России беженцами с Ближнего Востока, в том числе для продвижения в другие страны.
 
"Действительно, фиксируются попытки использования российской территории", — сказал Песков. По его словам, речь идет, в том числе, о попытках использовать РФ "для продвижения дальше в какие-то страны". "В данном случае Россия, будучи частью Европы, она не может, к сожалению, быть стерилизованной от таких попыток", — сказал пресс-секретарь главы государства.
 
Напомним, что 4 сентября представители пресс-службы Погрануправления ФСБ по Карелии и Мурманской области сообщили, что границу Мурманской области и Норвегии ежемесячно пересекают более 100 беженцев из стран Ближнего Востока, подавляющее большинство которых — сирийцы.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Беженцы в Европе 2015: Дания не пропускает поезда из Германи из-за беженцев (ВИДЕО) Беженцы в Европе 2015: Дания не пропускает поезда из Германи из-за беженцев (ВИДЕО)
В Венгрии сотрудница телеканала толкнула беженца ради кадра В Венгрии сотрудница телеканала толкнула беженца ради кадра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела