Политика
09 сентября 2015, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Елизавета II побила рекорд нахождения на престоле в Великобритании

Елизавета II побила рекорд нахождения на престоле в Великобритании
фото:
Королева Елизавета II станет самым долго правящим монархом в истории Британии.

Королева Великобритании Елизавета II установила рекорд по продолжительности пребывания на британском троне, пишет РБК. До этого рекорд принадлежал королеве Виктории.

Елизавета II является действующим монархом уже 63 года и 7 месяцев. Дочь короля Георга IV была коронована 2 июня 1953 года. В среду срок нахождения королевы у власти составит 23 226 дней, и по такому случаю в Лондоне дадут праздничный салют.

Сама королева решила не делать из этого дня праздник и проведет его в Шотландии, куда она отправится по рабочим вопросам.

До сегодняшнего дня рекорд продолжительности пребывания на британском троне принадлежал прапрабабушке Елизаветы II королеве Виктории, которая была монархом с 20 июня 1837 года и до смерти 22 января 1907 года.

89-летняя Елизавета II является старейшим по возрасту монархом в истории Великобритании. После смерти 91-летнего короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда Елизавета II также является старейшим монархом в мире.

Примечательно, что Елизавета II заняла престол не в юном возрасте, как ее прапрабабушка Виктория, а уже в возрасте 25 лет, будучи матерью двоих детей. Причем никто из свиты не предполагал, что Елизавета займет трон, на который по праву должен был взойти ее дядя Эдуард Восьмой. Однако он отрекся от престола и 6 февраля 1952 года началась эпоха действующей королевы, которую многие британцы воспринимают как символ стабильности, консервативности и сохранения традиций, а также словосочетания "старая добрая Англия", напоминает "Политическая Россия".

В следующем году Елизавета II отметит свое 90-летие. Однако до сих пор она ездит верхом и выполняет свои традиционные обязанности по «крещению» кораблей, открытию музеев, поддержке бездомных, приему президентов и глав государств, а также поздравлению всего королевства по телевизору на Рождество. И каждый британец знает — все это было в прошлом году и будет в этом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: боевики ИГИЛ планировали покушение на королеву Елизавету II СМИ: боевики ИГИЛ планировали покушение на королеву Елизавету II
СМИ опубликовали скандальное видео с "нацистским" приветствием Елизаветы II СМИ опубликовали скандальное видео с "нацистским" приветствием Елизаветы II
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела