Политика
Происшествия
08 сентября 2015, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Пентагон бьет тревогу: боевой корабль РФ прошел вблизи судна США в Чукотском море

Пентагон бьет тревогу: боевой корабль РФ прошел вблизи судна США в Чукотском море
фото:
Пентагон обнаружил корабль-разведчик ВМФ России вблизи американского судна в Арктике.

Российский разведывательный корабль был замечен недалеко от судна, зафрахтованного американской компанией Shell для поиска нефтяных месторождений в Арктике. Об этом на своем интернет-портале сообщает ИноТВ со ссылкой на телеканал CNN.

 По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Дэвиса, вооруженные силы США не предприняли никаких действий. «Нам известно о прохождении российского судна "Курилы" неподалеку от судна Noble Discoverer. Мы признаем право всех независимых государств свободно осуществлять передвижение кораблей в международных водах», — отметил Дэвис.

 Как сообщает CNN, Nobel Discoverer – одно из нескольких суден, зафрахтованных американской компанией Shell для поиска нефтяных месторождений в Чукотском море. Телеканал напоминает, что крупные нефтедобывающие компании соперничают друг с другом и стремятся раньше других начать разработку нефтяных и газовых месторождений в Арктике.

 По данным источников CNN, американская береговая охрана и Северное командование вооруженных сил США были предупреждены о присутствии российского разведывательного корабля.

На прошлой неделе американцы обнаружили российское исследовательское судно "Янтарь" около своей базы ядерных подлодок. Американцы заподозрили его в сборе разведданных о подводных датчиках и другом оборудовании, которое используют американские субмарины, пишет "МК".

Кроме того, беспокойство военного ведомства вызвал тот факт, что российский корабль снабжен техникой, способной подключаться к подводным кабелям, а также перерезать их — например, для спасения подлодок, в таковых запутавшихся.

В Пентагоне выразили опасение, что "Янтарь" намеренно следит за их кабелем, являющимся частью информационной системы DoDIN. Если русским удастся отслеживать эту систему, они получат серьезное преимущество в противостоянии с НАТО, указывали анонимные источники СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские хакеры взломали электронную почту Пентагона Российские хакеры взломали электронную почту Пентагона
Генерал Пентагона признал Россию главной угрозой безопасности для США Генерал Пентагона признал Россию главной угрозой безопасности для США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела