Политика
07 сентября 2015, 05:46 | Автор: Иван Рутов

ФБР более 20 лет следило за Габриэлем Гарсиа Маркесом

ФБР более 20 лет следило за Габриэлем Гарсиа Маркесом
фото:
Федеральное бюро расследований США следило за известным колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом более 20 лет.

Газета Washington Post рассекретила документы, полученные от ФБР, согласно которых американские спецслужбы в течение 24 лет следили за известным во всем мире колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом.

Как сообщает издание, слежка за лауреатом Нобелевской премии по литературе началась в 1961 году по приказу тогдашнего главы бюро Эдгара Гувера. В то время 33-летний Маркес приехал в Нью-Йорк вместе со своей женой и сыном, чтобы работать в новостном агентстве Prensa Latina. За два года до этого на Кубе к власти пришел Фидель Кастро. Впоследствии писатель стал другом лидера Кубы. В отчетах ФБР говорится о том, что взгляды Маркеса были «прокоммунистическими».

ФБР по просьбе издания пришлось обнародовать 137 страниц накопленного за 24 года досье. В то же время еще 133 страницы документа остаются засекреченными. Возможно, в них содержится информация о том, по какой причине власти США вообще начали наблюдение за известным писателем.

Старший сын Маркеса Родриго Гарсиа рассказал газете, что его отец вспоминал о единственном случае, когда заметил за собой слежку: двое мужчин шли за ним по улице до самого дома и «переговаривались» свистом. Писатель решил, что они работали на кубинские власти или на ЦРУ. По словам сына Маркеса, по иронии судьбы, его отец был уволен из информационного агентства Кубы спустя несколько месяцев из-за того, что его взгляды были недостаточно радикальными, сообщает РБК.

Напомним, что Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года в Мехико в возрасте 87 лет от почечной недостаточности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Мексике скончался Габриэль Гарсиа Маркес В Мексике скончался Габриэль Гарсиа Маркес
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела